я не маленькая! - вопрос №105847

здравствуйте! незнаю уже как бороться со своими родителями! они меня душат своей чрезмерной опекой! иногда так хочется выйти отдохнуть с подругами, они сначала нормально к этому относятся а ближе к вечеру когда я уже настраиваюсь собираться они мне устраивают скандал! говорят что я много гуляю, хотя я никуда не выхожу у меня как по графику работа-дом, работа -дом! они считаютчто гуляла-это вечером до 10ти по улице походила! мне не 15 лет мне это уже надоедает! смотрю на подруг у них все по другому! и каждый вечер на меня мама начинает кричать что я ничего не делаю, хотя весь дом на мне! она практически ничего не делает кроме того что кушать варит, и то через раз! а у меня не сто рук, чтоб после работы прийти еще и все дома сделать! я достаточно на работе устаю, но они этого не понимают! мне 19 лет, я молодая хочу погулять нормально, они говорят «замуж выйдешь нагуляешься»!!! подскажите пожалуйста как мне им уже наконец-то сказать что я не маленькая! мне в голову приходят только плохие мысли! и я устала уже с ними ругаться, домой не хочется возвращаться!

Ответы

Здравствуйте, Гостья!

Прежде всего, хочется возразить, что с родителями не нужно бороться. Как это ни банально звучит, но они — Ваши союзники, они желают Вам добра, беспокоятся и хотят предостеречь от ошибок. Другое дело, что представление об этом «добре» у Вас и у них может различаться.

В любом случае, путь конфронтации — ругани и скандалов - в отношениях с родными не приемлем (да и не эффективен). Попробуйте добиться смягчения режима путем переговоров (например, Вы выполняете поручения родных, но и они в свою очередь идут Вам навстречу)

Успехов! Светлана

Если Вы действительно не маленькая, зарабатывайте на съёмное жильё и живите отдельно от родителей. «Свободу не дают, свободу берут».)