Доброе утро! С мужем прожили почти 8 лет, есть дочь, ей скоро исполнится 4 года. 1,5 года назад муж собрал вещи и ушёл. Всё то время, пока мы жили... - вопрос №1059772

вместе, всегда старалась ему во всём угодить, даже, когда были разногласия, молчала, потом сама подходила к нему, искала пути примирения, потом с его стороны начались измены, позволял себе поднимать на меня руку и оскорблять, молчала, думала, что пройдет время, он одумается и всё наладится. Я почти смирилась с тем, что он живет отдельно от нас и у него есть другие отношения на стороне, он приходит, уходит, но возвращаться не собирается. А я живу в ожидании, прекрасно понимаю, что вряд ли он вернется в семью и что-то наладится или изменится. Прошу дать совет или конкретные методы, как можно забыть человека и оставить надежды. Юлия (29 лет).

Лучший ответ по мнению автора

Подумайте о том, что мы сами всегда в какой-то мере влияем на то, как к нам относятся окружающие. С женщиной рядом всегда тот мужчина, которому она позволяет быть, ведёт себя с ней точно так же, ценит и любит так, как она ценит и любит себя. С нами рядом те люди, которых мы допустили, которых мы заслуживаем. Всегда виноваты оба, даже если один ничего не делал, терпел, прощал, закрывал глаза. Значит этот человек не смог установить приемлемые для себя адекватные границы обращения с собой, правила и нормы, которые бы его тоже устраивали. Вы и так сейчас пребываете в состоянии тревожного ожидания, постоянном стрессе. Перестаньте себя изводить, это деструктивные эмоции, которые  влекут за собой опасность развития реальных заболеваний.  Вы родились и живёте, чтобы мучиться? Подумайте о том, что значит для Вас быть рядом с этим мужчиной, что он даёт Вам в ємоциональном плане?  Что чувствуете, когда Вы с ним рядом? Ответьте честно самой себе на эти и другие попутные вопросы. Только Вы сами можете оценить целесообразность Вашего с ним возможного совместного пребывания как пары и разорвать эти отношения тоже можете. Стройте свою жизнь в соответствии со своими планами, желаниями, представлениями о счастье. Давайте начнём становиться самой собой и осознаем свою ценность как человека, женщины. Любовь-то чувство, которое человека делает счастливым, цельным, её не нужно и не возможно выпрашивать, как и уважение, внимание, тепло. Всегда в любой ситуации, при любых обстоятельствах  помните, что Вы-очень хорошая, умница и красавица, заслуживаете быть любимой и счастливой-будьте ею. Учитесь ценить, любить, уважать себя. Вам надо кое-что поменять в своём стиле жизни. Самое первое, что нужно сделать, это поверить в то, что Вы на самом деле очень хорошая, добрая, интересная — добавьте сами ещё штук 20 Ваших талантов и достоинств(я вполне серьёзно)-это психологическое упражнение для поднятия самооценки, полезно написать это на бумаге и читать ежедневно.Так оно и есть, так и держите себя, попробуйте так и чувствовать, вжиться в это полностью, слиться с этим чувством. Осознайте, что Вы уже самостоятельная, взрослая, отсоединитесь  мысленно от мужа и связанных с ним ожиданий, а лучше бы и реально вобще перестать с ним общаться и начать свою жизнь. Вам не хватает положительного начала. Мало радости от явлений окружающего мира, приятного удивления, ощущения восторга от события, адреналина от воплотившейся мечты, драйва от исполненного желания, удовлетворения от своих физических, интеллектуальных или профессиональных возможностей, тепла и нежности от отношений, юмора и смеха, всё это делает нашу жизнь счастливее.наполняет её смыслом, позволяет почувствовать гармонию с миром, разукрашивает в разные цвета. Позвольте себе стать счастливой. Занимайтесь тем, что приносит удовольствие, доставляет радость( этим можно и деньги зарабатывать). Именно стабильное ощущение радости позволит Вам по- другому воспринимать окружающий мир. Что Вам нравится, чего хотите больше всего? Вот этим и займитесь.Посвятите себе любимой столько времени, сколько не позволяли до этого. Сделайте это.Займитесь собой любимой, подумайте чем можно себя побаловать, от чего получить удовольствие, порадоваться в жизни, посмеяться от души(развивайте чувство юмора-смех делает нашу жизнь счастливее). Почувствуйте себя, свои возможности, своё тело-попробуйте уроки танцев, катание на коньках и роликах-прекрасно балансирует эмоции. Это поможет Вам почувствовать себя счастливой, организовать Ваши мысли и направить в позитивное русло. Активизируйтесь немного в жизни, красота, спорт, всречи с приятными людьми, получение новых знаний пойдёт Вам на пользу и привлечёт в Вашу жизнь новые возможности, людей, мужчин. Удачи.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Юлия, если оставите надежды, то сможете и забыть. Здравствуйте!
Вы передоверили своему мужу решение продолжить отношения или завершить их. И то, что он их не завершает дает Вам надежду, что он хочет их продолжения.
Найдите время и ответьте себе подробно и честно на вопрос: «Какие отношения вы хотите?»
А потом, так же честно, насколько существующие отношения соответствуют Вашим желаниям.
И уж потом — делайте выводы.
Юлия, здравствуйте. Я понимаю. что Вам очень тяжела, но жить надо и желательно счастливо. Сейчас я Вам вышлю технику, которая дает хороший результат. Этот вывод я сделал на основании своей практики. Вот эта техника:

Как поставить точку и завершить эти отношения?...

 Прием не отправленных писем.

В течение недели, каждый день  пишите ему письмо со всеми своими чувствами и хорошими и плохими — все, что в голове и на душе — выкладываете на бумагу.

С каждым днем, новое письмо будет писать легче и ощущения-  спокойнее.

В конце недели все письма эти можно сжечь. Станет легче.

Дайте себе время пережить стресс, занявшись собой любимой. Вспомните все свои личные цели и желания и стремитесь их осуществить.  Займитесь  личностным ростом  и верьте в свою удачу!

 От всей души, желаю Вам — ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

Здравствуйте, Юля! В копилке воспоминаний у Вас все о чем Вы написали, и это Вы считаете ценным, важным и вспоминая это, Вы что чввствуете? Я думаю, что это точно не радость и счастье. Вы проживали жизнь с конкретным человеком, который в реальной жизни был именно таким и другим он стать ни как не сможет. Можете перечислить все ваши надежды, можете их даже выписать на бумаге, что из того на что Вы надеялись может реально сбыться, что сбывалось? Если Вы будете сравнивать своё настоящее и будущее с тем что есть и что могло бы быть с этим человеком, Вы не сможете построить своё будущее, то в котором есть ваши желания, Вы просто перекроете ему дорогу. Вы преобрели вот такой опыт, сделайте правильные выводы и начинайте жить так, как хочется Вам, это ведь ваша жизнь!.. Если мы даем что- то другому человеку, то только исходя из собственного желания и получаем от этого удовлетворение, а вот угождая Вы только отнимали от себя ни чего не получая взамен. Мудрости Вам в принятии правильных решений!
Юлия, здравствуйте. Оставить надежды Вам может помочь попытка взглянуть на ситуацию трезво: 1,5 года Ваш муж живет отдельно от семьи, заводит отношения на стороне, он приходит и уходит, когда ему захочется. Даже, если он «одумается», то ЗАЧЕМ Вам такой мужчина? Вот главный вопрос, на который Вам стоит поискать ответ.

Любые удовлетворяющие отношения это постоянное взаимодействие и обмен. А сейчас Ваши отношения напоминают игру: «Вы отдаете, страдая и переживая, а Ваш муж думает: принимать или не принимать, ничего взамен не отдавая». Но все-время занимаясь самоотдачей без подпитки, Вы теряете внутренние ресурсы и силы. Которые, между прочим, Вы могли бы отдать на воспитание Вашей дочери. А Вы их отдаете мужу (я бы даже назвала его бывшим), которому они не нужны.

У меня появилось ощущение, что Вы боитесь: если останетесь без мужа, то что-то плохое обязательно будет с Вашей жизнью. Вопрос что? Чего Вы так боитесь, всеми силами цепляясь за этого мужчину? Это могут быть самые разные убеждения. Например, «Разведенка никому не нужна», «Ребенок без отца вырастет несчастным», «Кроме мужа меня больше никто не полюбит» и пр… Вы можете жить гораздо счастливее без Вашего мужа, построить свою жизнь и воспитать дочь! Вам нужно побороть внутренние сомнения! А для этого, постарайтесь честно ответить себе на вопрос: чего Вы так яростно боитесь, борясь за мужа, который всем своим поведением показывает, что Вы ему не нужны?!

Юлия, Вам самое время начать заниматься собой, научиться быть интересной, полюбить Вашу жизнь.

Зажечь в себе огонь, и начать развитие Вашего счастья.  Вопрос в том хотите ли Вы поменяться по-настоящему?   готовы ли идти этим путем?  Если Да.  то у Вас все получится.

Шендерова Елена