Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Производственная травма - вопрос №1060173

Добрый день! Помогите, пожалуйста, мне в решении сложившейся ситуации. Я работаю на фирме, официально. Офис фирмы находится в Санкт-Петербурге, а производство в Лен.области. 6 марта 2014 года мы, офисные сотрудники, планировали ехать на производство. Для этого фирмой был заказан микроавтобус в неком ИП. По дороге случилось ДТП по вине водителя микроавтобуса, который нас вез. В результате ДТП 8 человек получили травмы различной степени тяжести. В частности у меня перелом позвоночника, ЗЧМТ, ушиб головного мозга, гематома межполушарной щели, перелом 3х ребер, ушиб грудной клетки и ушибы-сссадины по мелочи. Перелом позвоночника был прооперирован, поставлен фиксатор. Такого рода травмы больница отнесла к степени тяжелых. Фирма признала это производственной травмой и лечение оплатила. С директором фирмы у нас состоялся разговор о моральной компенсации. Для того, чтобы избежать суда фирма согласна добровольно выплатить мне некую сумму, которую я и фирма посчитаем приемлемой. О какой сумме в данном случае может идти речь? Я до сих пор на больничном, впереди инвалидность, 3 раб.группа. Заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Анна. Вообще, по закону, моральный вред вам должен компенсировать владелец источника повышенной опасности (автомобиля). За тяжкий вред 500-300 тыс.рублей. Но если согласен компенсировать работодатель, то это его воля. Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ. Заранее благодарю.