Я встречаюсь с алкоголиком и наркоманом, со множеством отягчающих. Я верю, что все это можно преодолеть, но своих сил уже не хватает и нервы... - вопрос №1060520

расшатались. Нужна помощь специалиста, компетентного в подобных вопросах. Думала попробовать походить на консультацию к психологу, но есть какой-то барьер, пока не готова. Решила попробовать так.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Лена! Во-первых, вы должны знать, что алкоголизм и наркомания не берутся ниоткуда сами по себе. Для их развития всегда есть платформа. Эта платформа создается в семье, в результате не совсем правильно воспитания. Алкоголизм и наркомания — это только проявление того, что человек склонен к зависимостям, к разным ее формам, к уходу от реальности, что ему трудно адаптироваться в окружающим мире.
Если вы долго встречаетесь, то рискуете оказаться в созависимости, когда все ваше внимание, все помысли и действия связаны только с этим человеком. Вы забываете о себе и живете его проблемами.
Конечно, все можно преодолеть, но одной бороться с болезнями очень трудно. Вам обязательно нужно взять консультацию у психолога, чтобы выработать дальнейший план действий, оценить свои перспективы, получить поддержку. Если нервы расшатаны, то помощь уже нужна вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Лена, здравствуйте. Консультация необходима прежде всего Вашему молодому человеку. Главное его ОСОЗНАНИЕ и ЖЕЛАНИЕ избавиться от зависимости, не на словах, а на деле. От того, что вы походите к психологу будет не плохо, но главная проблема не решится. Лучшая Ваша помощь парню, это с мотивировать его обратиться за помощью, если он бросит вредные привычки, то и вы успокоитесь. От всей души, желаю Вам — ОГРОМНОЙ УДАЧИ!!!
«Я встречаюсь с алкоголиком, наркоманом...» — скажите, для чего? Играетесь в «спасателя»? Или Вы так низко себя оцениваете?
Вам нужно (ОБЯЗАТЕЛЬНО) изучить вопрос созависимости. Так же изучите «треугольник Карпмана» (особенно роль Спасатель").