Псковская область

Пришла смс от компании "Деньга". В ней указано,что я указана в качестве доверенного лица(действительно так) у моего друга.Написано о том,что он совершает мошеннические действия и о том,что дело будет - вопрос №1062294

совершает мошеннические действия и о том, что дело будет передано в суд на взыскание долга, также готовится заявление в полицию по факту мошенничества. Чем мне это может грозить?

Ответы

Здравствуйте! К уголовной ответственности по ст.159.1 УК РФ, могут привлечь только в том случае, если при получении кредита (займа) вашим другом или вами были предоставлены заведомо ложные и недостоверные сведенья. Если это не было - СМС кредитора не более чем пустая угроза с целью запугать и получить свои деньги. А вот в суд иск о взыскании задолженности подать могут, но если вы не были поручителем друга и не подписывали договор поручительства, вам это ни чем не грозит.