Ростовская область

Здравствуйте , помогите пожалуйста с вопросом . год назад заключила предварительный договор купли продажи земельного участка (я продавец ) покупатель... - вопрос №1062591

начал строительство без разрешения на строительство, теперь департамент просит суд снести незаконное строение а ответчиком являюсь я (продавец) так как пока земельный участок на право собственности принадлежит мне до заключения основного договора, я привлекла покупателя, подскажите пожалуйста может ли покупатель т, е лицо которое на самом деле осушествлял строительство стать ответственным в этом процессе потому, что я не вкладывала в эту постройку денежных средств, и не осуществляла стройку

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Согласно ст.222 ГК РФ, покупатель, а не вы в данном случае и есть надлежащий ответчик по иску. Поэтому, если суд установит кто осуществил самовольную постройку, истцу будет предложена замена ненадлежащего ответчика, на надлежащего, и если истец откажется в удовлетворении иска будет отказано.