Всегда ли от применения Трихопола и Юнидокса во время того же цикла, когда и происходит зачатие, у ребенка бывают патологии? (принимали оба партнера) - вопрос №1062918

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Если вы находитесь пока только на стадии планирования беременности, то, конечно, лучше воздержаться от планирования зачатия в этом цикле, лучше планировать после месячных, в следующем цикле. Если же зачатие уже состоялось, то вероятность повреждающего действия на эмбрион в первые 2 недели от зачатия минимальна, еще нет сообщения кровотока матери и плода. Любые повреждающие факторы на таком раннем сроке либо приводят к прерыванию беременности, так что женщина часто и не знает о факте зачатия, либо беременность сохраняется, что говорит, что влияния повреждающего фактора не было и плод развивается дальше. Разумеется, не всегда прием обоими супругами трихопола и юнидокса приводит к патологии плода.
Буду благодарна за оценку ответа