Нижегородская область

Добрый день. КуГи предлагает нам выкупить часть долевой собственности (нежилые помещения). У нас 8/25 в собственности, у них 17/25. мы имеем право... - вопрос №1064483

преимущественной покупки ст 250 ГК РФ. Куги произвел рыночную оценку и направил нам проекты договоров с ценой. Цена нас не устроила, мы сделали свою оценку. разница оказалась существенной. мы подали в суд чтобы оспорить величину рыночной оценки.Как сделать так, что бы суд принял именно нашу оценку, а не их? спасибо.

Ответы

Право преимущественной покупки установленное ст.250 ГК РФ, не дает права покупателю, участнику долевой собственности, устанавливать свою цену на продаваемую долю. Продавец Куги, имел право установить любую цену, но при этом, в случае отказа другого участника от покупки доли, по указанной цене, Куги, не имеет права продавать третьим лицам, по цене ниже установленной им в уведомлении. Поэтому перспектив, что суд обяжет продавца продавать долю по вашей цене всего нет.