Уважаемые эксперты, добрый день. Подскажите пожалуйста, размер фолликула на 9 дц был 12,5 мм. Сегодня на 12 дц - и всего 15 мм. Не мало ли это? Цикл... - вопрос №1066880

28-30 дней. Анализы на гормоны во второй фазе 28-30 дней. Анализы на гормоны во второй фазе сдавала — все в норме. Тест на овуляцию положительный обычно не ранее 15 дц, иногда 20 дц. Подскажите пожалуйста, в этом цикле возможна овуляция? На какой день цикла лучше начать делать тесты на овуляцию? Заранее огромное спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Размеры доминантного фолликула  у вас отличные.Самое главное, чтобы он созрел и лопнул, и вышла  яйцеклетка.Не всегда доминантный фолликул лопается.Для этого нужны также оптимальные условия.Иногда для этого этапа делают гормональные инъекции.Созревшая и вышедшая яйцеклетка  в дальнейшем должна будет при благоприятных обстоятельства( должен быть нормальный уровень гормона 2 фазы цикла) прикрепиться к эндометрию в матке и начать развиваться.Поэтому сказать однозначно нельзя: будет или нет в этом цикле овуляцию.Если вы отслеживаете овуляцию, то лучше всего это делать с помощью узи.На узи будет видно созревание и персистенция доминантного фолликула. Тесты надо  начинать делать за 1-2 дня до предполагаемой овуляции.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анни! Это нормальная динамика фолликулогенеза согласно вашему циклу. Норма размера фолликула к моменту овуляции составляет от 18 до 24 мм, то есть к 14-16 дню вполне ДФ может достичь требуемой нормы и овулировать, поскольку сейчас скорость роста фолликула 2-3 мм в сутки. Мониторировать  овуляцию тестами лучше начать с 13 дня цикла.