Здравствуйте!У меня такая проблема,уже не знаю у кого спросить совета...Замужем 9 месяцев. До свадьбы с мужем встречались пол года, всё было не очень... - вопрос №1067245

хорошо, но терпимо, я видела, что он любит выпивать пиво, у него очень срывной характер, постоянно были разбитые кулаки после наших ссор. Но ко мне у него было хорошое отношение. Он боялся меня потерять, не грубил, не обзывал. После свадьбы всё поменялось. Он начал ещё больше пить пиво (2л, 1,5 в день, или раз в два три дня) причём не где-то, а сам дома.Кричать на меня, может обозвать меня, оскорбить. Нету чувства цены, постоянно по чем-то стучит, разбивает, всё бросает.Я уже не знаю, что делать. Ему 21 год, мне 20, детей нет и он и не хоч, говорит, что пока не хочет, но по нему видно что детей он вообще не любит…

Ответы

Здравствуйте, Татьяна! Насколько вы не боитесь трезво смотреть на вещи? Думали ли вы о том, что выпивать так много алкоголя, как это делает ваш муж — ненормально, и что речь уже идет о зависимости, которую пока еще никто не хочет признавать?
Если такая мысль приходила вам в голову, то стоит посмотреть наркологические сайты в нете, некоторые их них предлагают бесплатную первичную консультацию с наркологом. Конечно, окончательный диагноз ставит врач, но видимые признаки алкоголизма тоже никто не отменял.
Второй момент, что вы будите делать с этой истиной?
Если подойдете к ситуации с позиции жалости (как он без меня? он так страдает, пропадет, любит и пр.) и вины (не могу причинить боль), то окажетесь прочно втянуты в отношения созависимые. Вы начнете решать проблемы мужа, а не свои. Вы будете направлять действия и поступки, чтобы ему помочь или его «спасти», все остальное отодвинув на второй план. Из таких отношений сложно выбраться, поэтому в них лучше не попадать.
Дальше… Задайте себе вопрос «что, вообще, нужно вашуему мужу?». Алкоголиз — это способ уйти от реальности. От какой реальности он хочет уйти, что в жизни его не устраивает, к чему он стремиться… Взрывной характер может быть не только причиной, но и следствием зависимости, потому что в организме происходит разрушение НС. Вы нужны, безусловно, но для чего? Чтобы любить вас, заботиться о вас, рожать детей? Или, чтобы вы заботились о нем, поддерживали, обеспечивали какой-то уровень жизни, любили и жалели? Подумайте об этом и приходите на консультацию, если будут вопросы.