Вологодская область

Завещание или договор дарения - вопрос №1069369

Двоюродный дядя (двоюродный брат матери) мне, двоюродному племяннику (сыну двоюродной сестры) хочет оформить на меня свою квартиру Из ближайших родственников у него есть только моя мать, т.е. его двоюродная сестра. Каким видом сделки лучше оформить на меня квартиру, так чтобы моя мать не смогла оспорить эту сделку. Как я понимаю варианта 3: 1) завещание; 2) договор дарения; 3) договор купли-продажи Сможет ли моя мать в дальнейшем оспорить завещание есть ли срок исковой давности; могут ли договор купли-продажи признать фиктивной сделкой и также оспорить. Оспаривается ли договор дарения так как моя мать будет являться ближайшим родственником. Также договор дарения имеет минус, так как нужно будет заплатить налог на доходы физических лиц. Можно ли чем то подкрепиться, чтобы избежать оспаривания завещания (например взять справку о дееспособности) или что еще. Подскажите наиболее лучший для нас вариант.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Юлия. Наиболее оптимальный вариант для вас — это договор дарения, т.к. он наиболее соответствует действительному положению вещей и его, по этому, сложнее будет оспорить вашей матери. Мать сможет оспорить любую из трех указанных вами сделок только после смерти дяди, не раньше. Справка о дееспособности дяди сильно затруднит для матери оспаривание сделок. Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ. Заранее благодарю.
Здравствуйте. Теоретически Ваша мать может оспаривать любую из сделок. Вопрос только в том, насколько это эффективно будет для нее. Срок оспаривания завещания — год с даты открытия наследства. Остальных сделок — также год с даты, когда матери станет известно о них. Из трех вариантов я бы посоветовала либо завещание — если не боитесь, что оно в любой момент может быть отменено и если сомнений в дееспособности дяди не возникает; либо договор дарения. Так как дай Бог долгих лет жизни дяде, при оспаривании договора дарения при жизни дяди легче доказать действительность данной сделки.