Натянутые отношения с родственниками - вопрос №1070733

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Хочу попросить у вас совета. У нас много родственников: мой брат с семьёй, брат мужа с семьёй, сестра мужа с семьёй. Мы всегда и всех встречаем гостеприимно, угощаем всегда, как минимум чаем. А если вдруг День рождения, то накрываем стол и устраиваем веселье.

Но когда наступает праздник у кого либо из вышеперечисленных родственников, то они всегда игнорируют подобное мероприятие, ссылаясь на отсутствие денег, но подарков, тем не менее, ждут всегда.

Однажды было так, что нас позвали на ДР моей невестки, мы приехали, потратились на дорогу и подарок, а нас в итоге встретили с 1 надпитым литром пива, доеденой шоколадкой и пачкой семечек. Чая не предложили. Хотя звали и очень просили приехать, нам было неудобно отказать. Выйдя из их квартиры, я даже расплакалась от обиды. Решили больше не приезжать. Но… Но тут подключилась моя мама. «Ты же знаешь, что у них нет денег, им тяжело, они не могут гулять».Но зачем тогда звать нас, чтоб унизить?

Дело в том, что мы с мужем живем более-менее не плохо, по крайней мере, лучше остальных, и это у родственников то ли зависть вызывает? Потому что подобное отношение мы замечаем практически от всей родни (кроме семьи сестры мужа).

Но то что мы живем лучше — это не значит что нам повезло. Можно подумать, что мы все поступаем одинаково, а везёт только нам с мужем. Мы очень сильно трудимся, мы работаем, мы копим, мы инвестируем, мы экономим. Просто, если уж гуляем, то гуляем; если уж едем на отдых, то в хорошее место, а не лишь бы как нибудь; если уж берем мебель, то дорогую. Как говорится «Мы не слишком богаты, чтоб покупать дешевые вещи». И в окружающих складывается впечатление, что мы живем супер богато, от сюда и неуважительное отношение.

Но опять же но… Мы решили, что и мы не будем отмечать никаких праздников. Однако, У нас скоро годовщина свадьбы и уже все начинают вызванивать, спрашивая что подарить? Мы отвечаем, что гулять не будем. И тут опять МАМА. «Вы раз живете, не уже ли с вашими зарплатами вы не можете себе позволить, и тому подобное». Когда я маме рассказываю, как встречают гости нас, то она мне не верит, и говорит, что мы сами с мужем виноваты, говорит ещё «Надо быть щедрыми и больше помогать». Извините, но нам никто не помогал встать на ноги, а мы вдруг должны. Подарки тоже мы дарим хорошие, а нам лишь бы отдариться или вообще говорят «Подарок за нами».

Короче говоря, отношения с роднёй натянутые. А если вдруг надо помочь, а мы по какой либо причине смогли, то начинается кошмар. Я родителям помогаю больше, чем брат, они же наоборот, больше помогают ему: «Ну у вас же есть, а им надо». И это при том, что мой брат старше на 6 лет. Его постоянно жалеют, ведь они бедные — несчастные, у них ребенок всегда болеет. Хочеться крикнуть: «Мама, у нас вообще нет детей, мы копим деньги на программу суррогатного материнства», но родители почему то считают, что сбор такой большой суммы бесполезен, лучше б помогла племяннице. Ну правильно, у нас нет ребенка — нет проблем (иронизирую).

Вобщем как-то всё болезненно и непонятно почему. Всю жизнь стараешься быть лучше: закончила школу с отличием, институт с красным дипломом, замуж хорошо вышла (это потешило родительское самолюбие и на людях они даже хвастаются), но именно ко мне отношение вот такое, как я выше описала. Может и проблемы в общем нет, если посмотреть по другому, но вот это напряжение при общении с родственниками жутко коробит.

1 ответ

Ответы

Здравствуйте Nelli! Прочитала ваш текст и знаете,  ваша проблема типична. В «больших семьях» часто встречаются так сказать смешения, кто-то шевелится и становиться успешным, а кто-то боится поднять свой (извините за выражение) зад. Вы с мужем молодцы. Вот честно вам скажу, я не знаю как поступила бы в данной ситуации. Она типична но не проста. Вам нужны родственники? Они вам дороги? Они приносят вам хоть какую-нибудь пользу? Или они просто «родственники»? Не бойтесь рвать связи. Или если они вам дороги по ступайте как говорит мать. Если вы не согласны с ней, пошлите ее к черту. Вы с мужем удачные и состоявшиеся люди, чего вам бояться...?!

Леушин Андрей