Жена военнослужащего - это клеймо? - вопрос №1072557

Добрый день. Жена военнослужащего. Ищу работу. Поиски не увенчаются успехом… проблема в статусе мужа и в наличии ребенка. Жили мы в гарнизоне, там я случайно нашла работу (у организации в поселке не было других вариантов), а муж служил в городе. Сейчас мы переехали в город, где казалось больше возможностей, ближе к месту службы, и я пошла учиться в автошколу. С 12 марта я не работаю. Была на многих собеседованиях. Результат для меня печален — за три месяца не трудоустроилась. Некоторые предложения не подошли мне из-за графика работы или местонахождения организации. У работодателя же, причины и вопросы таковы: ребенок маленький (3,5 года), а у нас болеть нельзя, у Вас муж военнослужащий. Когда у него отпуск?! Сейчас мы Вас научим, потратим свои знания и время, а Вы через 3 месяца уедите. Я ведь действительно не могу дать гарантию, какой будет моя продолжительность работы в организации, так как завишу от мужа, а военнослужащие — люди подневольные.Такое ощущение, что жена военнослужащего — это клеймо. Муж же говорит, временные трудности… Я давно не чувствовала себя такой разбитой, опыт работы более 5 лет и специальность востребованная (бухгалтер). Меня иной раз раздражает, когда я искренне говорю, как есть, не обманываю потенциального руководителя и страдаю, на работу не берут. Надо начинать хитрить, может тогда будет на моей улице праздник?!

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Валерия!
Очень знакома Ваша ситуация(я жена-военного, правда теперь уже в запасе) постараюсь Вам предложить варианты:
1. На собеседовании не говорите, что муж военный (кстати работодатель об этом не должен интересоваться — он берёт специалиста, а личная жизнь на Ваше усмотрение)
2. По больничным по уходу за ребенком, постарайтесь убедить работодателя, что справитесь(например: есть хорошая соседка — посидит, либо муж даст солдата на время...).
Одним словом: постарайтесь на собеседовании говорить только о своих профессиональных качествах и поменьше о личном. Гарантируйте работодателю исполнительность, тогда Вашу кандидатуру рассмотрят.
Вы ведь сможете брать ребенка с собой на работу? (он поиграет в кабинете, а вы разнесёте документы...)
Есть конечно вариант устроиться бухгалтером на дому через консалтинговое агенство.
Держитесь! У Вас получится!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Валерия, здравствуйте!
Понимаю Вашу разочарованность и разбитость: Вы тратите силы, Вы честны, Вы профессионал, а в ответ — предположения, не лишенные оснований и на которые неизвестно как отвечать.
Отвечайте честно, но в другой подаче.
Знаете, как говорится, «либо этот мир очень захочет меня, либо я его очень захочу».
Пока Ваши ожидания больше связаны были с первой половиной этой формулы. Включите вторую, проявите ее, говорите на собеседованиях, что Вы честный и грамотный работник, что Вы очень заинтересованы, что Вы надеетесь — и этому миру ничего не останется, как «прогнуться»…
Доброе утро. Валерия, у вас востребованная профессия. Как один из самых удобных для вас вариантов — работать бухгалтером в отдаленном доступе - через интернет. Многие мелкие фирмы и компании пользуются услугами бухгалтера в режиме интертнета)) Это удобно, потому что вы будете работать в удобное для вас время, автономно и устанавливать свою цену за свои услуги то есть сама себе хозяйка. И самое главное: и работаете (занимаетсь любимым делом) и обманывать ни кого не нужно. кстати, именно так работают многие жены военнослужащих)) У вас героический статус — жена военнослужащего. Гордитесь им, этот статус дорого стоит!
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельность может усугубить проблему и нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.