Саратовская область

У соседей сгорел сарай, в результате у моего дома горела крыша и деформировались и полопались пластиковые окна. В акте пожарных не установлено,... - вопрос №1072816

откуда и как началось возгорание. По показанием свидетелей до начала пожара соседи жгли на своем участке за сараем мусор, а мы курили на улице недалеко от сарая. Должны ли соседи возместить мне ущерб?

Ответы

Да, конечно. Согласно ст. 1064 ГК вред возмещается лицом, его причинившим в полном объёме, если оно не докажет, что вред причинён не по его вине.
Вы можете привлечь соседей в качестве свидетелей, получить акт о пожаре, сделать оценку повреждённого имущества и подать иск в суд по месту жительства ответчика.