Свердловская область

Здравствуйте!У меня несовершеннолетний сын и сейчас я снова беременна(с отцом первого ребенка в разводе,со вторым проживаем не... - вопрос №1073891

зарегестрированные).Имеют ли меня право сократить на работе после декретного отпуска?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алена Дмитриевна!
В соответствии со статьей 261 Трудового кодекса Российской Федерации, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Работодатель не имеет право сократить Вас на работе до достижения каждым из Ваших детей возраста 14 лет. За исключением случаев ликвидации Вашей организации (прекращения деятельности юридического лица с исключением из реестра юридических лиц). В случае реорганизации, сокращения численности или штата Вас сократить не имеют право. В случае, если Вас попытаются сократить, обращайтесь в Трудовую инспекцию.

С уважением, Татьяна Анатольевна