что со мной происходит? - вопрос №1075428

Здравствуйте! Я не знаю, что со мной происходит. Я перестала чувствовать почти все эмоции. Только очень редко ощущаю сильно раздражение, или злость, или боль. Тут, например, сдавала экзамен: все друзья, одноклассники волнуются или что-то такое, а мне все равно, я спокойна. Так же тут недавно чуть не сбила машина, прямо передо мной пронеслась и это на пешеходном переходе, а мне все равно. Я посмотрела на неё, никак не отреагировав, и дальше пошла. Самое странное, я не пью и никогда не пила никакие успокоительные средства, так же не курю и не пью. И я бы хотела знать, что со мной? и можно ли это как то исправить?
1 ответ

Ответы

У Вас в последнее предшествующее этому состоянию время наверняка было  очень много негативных эмоций, Вы прилагали много усилий, выматывались физически и морально, напряжение в учебной деятельности, тревоги и страхи. А потом наступил такой  «ступор». Это последствие усталости и внутреннего эмоционального дисбаланса, знак Вашего организма. Физическое и психическое здоровье тесно связаны, взаимозависимы, взаимопроникнуты. Любой сбой в фкнкционировании органов и систем  имеет реальную психологическую причину, например, все болезни сердца — от отсутствия радости, всякая боль-чувство вины и как следствие, желание себя наказать, болезни органов дыхания — невысказанные, затаённые негативные эмоции(это вообще причина почти всех болезней), невыплаканные слёзы, невозможность и неспособность выразить свои желания. Наш мозг вообще структура уникальная, на всё в нашей жизни реагирует. Всё, что происходит с нашим телом, обусловлено и является отражением наших мыслей, переживаний, эмоций, желаний и запретов их испытывать, удовлетворения потребностей. Организм человека — удивительная саморегулирующаяся система. Ваш выбрал именно такой способ, чтобы показать, что Вы не отдыхаете как следует, наверное и питаетесь не правильно, не соблюдаете никакого оптимального режима сна и бодрствования, в общем, ведёте себя с ним в последнее время не правильно, привлечь к себе Ваше же внимание и уважение к нему, пожалеть.  Вы сможете с этим состоянием справиться. Нужно только чуть-чуть постараться и найти способ переключиться на что-то положительное, доставить себе радость любыми способами, дать разгрузку, выход этим эмоциям. К организму нужно относиться бережно. Вот и исходите из этих принципов. Полюбите себя, балуйте, любите, лелейте, доставляйте себе удовольствие. Сделайте несколько упражнений, почувствуйте своё тело — это первый и самый доступный шаг к балансировке своего состояния, особенно если они будут связаны с вестибюлярным аппаратом — катание, танцы, плавание приводят в порядок эмоциональную сферу. Очень хороший эффект дают прогулки на природе, особенно если ею наслажлаться от всей души, вчувствоваться, слиться, отвлечься от всего волнующего. Начните что-то делать прямо сейчас, не ждите, пока ситуация усугубится и прийдётся употреблять лекарственные препараты. Не допускайте этого. Помогайте сами себе, вытаскивайте наружу негатив и избавляйтесь от него. Можно и агрессивным способом: напишите всё, что не нравится, от чего хотите избавиться на листе бумаги и уничтожьте самым плохим приходящим на ум способом — разорвите на клочёчки, сожгите, растопчите — что угодно. Так вы избавитесь от самого даже образа и груза бывших проблем. Станет легче, поверьте. Можете разорвать, разбить что-то, что не жалко, побить подушку поплакать и покричать — дайте выход тому, что накопилось внутри, поверьте, оно там есть, забаррикадировалось и сидит, не давая вам нормально реагировать на окружающий мир. Разберитесь со своими внутренними «тёмными материями» А потом уже занимайтесь спокойно тем делом, которое приносит радость, позволяет ощутить восторг и драйв от свершений и собственных возможностей. Не забывайте о необходимости вволю и от души посмеяться — смех делает нас счастливее, юмор не только поднимает настроение, но и помогает переключится на позитив вцелом самой и переключить других, устанавливать контакт с людьми, разрядить напряжённую обстановку. Очень хорошо было бы для Вас посмотреть комедии, шоу, пусть даже туповатые и не очень приличные, но чтобы Вы насмеялись по настоящему, забыв обо всём. Вам сейчас вернуть способность улыбаться, радоваться нужно как воздух. Найдите свой внутренний источник радости. Поверьте в себя. Слушайте приятную спокойную или просто самую любимую музыку. Если чувствуете, что сами не справляетесь, помощь специалиста Вам не помешает. Он научит Вас радоваться жизни, реагировать адекватно на окружающее, относиться правильно прежде всего к себе.  Если хотите поподробнее обо всём — обращайтесь в чат. Здоровье — моя любимая тема, есть опыт и образование. Всего Вам хорошего. Дружите со своим организмом. Прислушивайтесь к нему и выполняйте желания. Будьте здоровы. Не забывайте оценивать ответы.