Псковская область

Здравствуйте! Я работаю водителем городского автобуса, раньше нам начисляли отпуск 28 основного и 14 дней за вредность...В этом году стали урезать... - вопрос №1076439

отпуск за вредность, объяснили это новым исчислением, насчитали мне доп отпуска только пять дней, ссылаясь на то что отпуск изчисляеться с момента моего трудоустройства(устроился 25 января 2011г.), последний отпуск был в июле 2013, в этом году тоже иду в июле(я льготник, ветеран боевых действий), от последнего отпуска до нынешнего пройдет ровно год… А в отделе кадров говорят что б получать мне полный отпуск в 42 дня, то надо ходить только в январе и чтоб больничных много не было… Правомерно ли это?! Спасибо

Ответы

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней ст. 115 ТК РФ
Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами — ст. 116 ТК РФ

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.

Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней.

Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.

На основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективных договоров, а также письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, часть ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, которая превышает минимальную продолжительность данного отпуска, установленную частью второй настоящей статьи, может быть заменена отдельно устанавливаемой денежной компенсацией в порядке, в размерах и на условиях, которые установлены отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективными договорами — ст. 117 ТК РФ.
Таким образом, работодатель нарушает Ваше право на минимальный дополнительный отпуск.