Здраствуйте, скажите пожалуйста что мне делать я сейчас нахожусь на 30 неделе беремености и у меня вирус кандиломы, начался он в 27 недель мой... - вопрос №1077487

врач… мне выписывал свечи гексикон и мазь ацикловир, ливарол свечи выписывал, мне ничего не помогло, подскажите пожалуйста чем еще можно лечить этот вирус чтобы не опасно было для ребеночка?

Ответы

Елена, удаление кондилом в период беременности провидится в исключительно редких случаях, скажем, если они мешают естественным родам. А так вполне можно удалить их после родов (если сами не пройдут). Риск инфицирования ребенка минимален. Использование всех мазей или иммуностимуляторов, санация перед родами  неэффективны в отношении ВПЧ (вируса папилломы), вирус в крови вообще ничем не лечится и не представляет опасности для организма, часто выводится из организма сам, без всякого лечения.
Буду благодарна за оценку ответа!