Дочка хочет чтобы с ней постоянно разговаривали. - вопрос №1077924

Здравствуйте. Дочке 4 года 2 месяца. У неё есть особенность. последнее время она все чаще хочет чтобы с ней разговаривали все. Причем все — это.
значит всё что есть. Раньше это был палец на руке у меня. Он выполнял роль божьей коровки, затем свечки, потом таблетки и т.д. А сейчас это стало абсолютно всё — и рот, и нос, и животные, и растения. Всё. Недостатка в нашей личном общении она не испытывает (как мне кажется). Мы постоянно ей что-нибудь рассказываем, задаем вопросы, отвечаем на её. Она очень активная и любознательная. Но вот эта её особенность со всем разговаривать меня иногда пугает, а иногда просто злит. Подскажите в чём должно заключаться моё поведение, чтобы не навредить. Заранее благодарю за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Только любовью, терпением, трудолюбием, спокойствием и собственным примером можно воспитывать детей. Каждый ребёнок уникален и по — своему воспринимает окружающий  мир. Ваша дочь наверняка достаточно развита интеллектуально, эмоционально. Ей просто необходимо  демонстрировать свои знания, контактировать с миром, познавая его и преображая. Всё с ней в порядке.  У неё активно развивается воображение, мышление, речь и другие познавательные процессы — поддержите и развейте все возможные качества.  Обеспечьте постоянное поступление информации, общение со сверстниками, можете уже отдать её на кружок или студию, ей это необходимо в силу качеств характера, не у всех детей такие стремления к общению и получению знаний. Можете организовывать дома мини-представления. У Вас чудесный ребёнок, поверьте, многие мамы годами развивают у своих детей то, что Вашей девочке дано само собой. Придётся Вам запастись терпением и знаниями, самой постоянно включаться в игру, может быть в ущерб домашним делам, результатом будет гармонично развитый ребёнок.  Помните также, что ребёнок всегда, при любых условиях, обстоятельствах, среди любого коллектива, в любом возрасте должен чётко знать и быть уверенным без грамма сомнений, что он как для мамы, так и для папы — безусловно важен, любим, ценен, признан, дорог для них самый лучший. Это самые основные условия его гармоничного развития. Охарактеризую возрастные особенности этого периода развития, Вам они пригодятся. Возраст, в котором находится ваша дочь, является сензитивным(наиболее подходящим, восприиимчивым) для формирования речи, навыков и способов поведения. Сейчас у неё закладываются основные черты характера, определяющие  поведение в общественной жизни, мотивацию, интересы, взаимоотношения с людьми и окружающим миром. Формирование всех качеств происходит не только в процессе воспитательных воздействий родителей. Сейчас особое значение приобретает взаимодействие в коллективе, усвоение ролевых позиций его участников. Самая основная деятельность — это игра. Через неё ребёнок познаёт мир, учится ориентироваться и приспосабливаться, менять своё поведение, достигать желаемого, преодолевая трудности, развивается эмоционально-волевая сфера-ребёнок приобретает навыки управлять собой. Всё это вы должны учитывать в воспитании. Очень многое ребёнок впитывает в семье-модели поведения, отношение друг к другу (нежность, внимание, терпеливость или грубость, претензии, жёсткость), способы поведения и решения конфликтов, манеру поведения. Любые воздействия Вы можете производить в игре-отвлечь внимание при плаче, привить навыки гигиены, научить рисовать… так она сейчас наиболее поддастся Вашему влиянию-именно будучи включённой в игру, с интересом, при выполнении роли и условий. Следите за тем, какую информацию она усваивает из окружающего мира-пока что Вы ещё можете это контролировать.  Разговаривайте только спокойно. объясняйте причины и способы поведения. Побольше внимания, чтения сказок, спокойных игр. Никаких оценочных суждений личности, только поступков.  И сейчас для Вас важно не столько воздействовать на неё с целью привить  какие-то навыки, правила поведения, сколько попытаться стать ребёнку самым близким человеком, научиться понимать о чём он думает, желания, причины  поступков. Это сейчас Ваша главная цель. В процессе воспитания очень важным является единая линия, одно направление, общие требования  всех членов семьи, которым нужно подчиняться. Дети-продукт нашего воспитания. Постоянно каждый день разговаривайте с ребёнком, контактируйте, всё объясняйте, отвечайте на вопросы, отвлекайте от капризов игрой, читайте сказки и анализируйте поступки героев.  Развивайтесь сами, интересуйтесь информацией, читайте и общайтесь со специалистами, опытными родителями, воспитавшими благополучных, успешных детей.  Процесс воспитания долгий, трудоёмкий, но результат-доверяющий родителям, спокойный, жизнерадостный, хорошо адаптированный к жизни, счастливый  ребёнок. Удачи.
 Обращайтесь за подробной консультацией в чат-всегда рада помочь. Не забывайте оценивать ответы.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Наталья. В этом возрасте дети все больше и больше познают мир, и их интересу казалось бы нет предела, но это нормально, тем-более с учетом того, что Ваш ребенок достаточно активен и любознателен. А чтобы Вам было несколько легче в ориентации вопросов и их пояснений, можете купить детскую энциклопедию, которая Вам и может давать те или иные подсказки, как и что объяснить ребенку.
С ув. Александр.