Новосибирская область

Могу ли я оформить этот участок в собственность на себя и отмежеваца? - вопрос №1078156

Я являюсь членом садового общества и владею участком. Рядом с ним расположен бесхозный участок, на который порядка 20 лет никто не претендует, земля под ним относится к садовому обществу. Переговорил с председателем, он дал добро на использование этих земель для сельскохозяйственных нужд. Собственники врят ли объявятся и уж точно не межевались, у них большая задолженность по членским взносам и председатель не может их найти. Могу ли я оформить этот участок в собственность на себя и отмежеваца? Какой алгоритм действий необходим?

Дополнение автора от 03.06.14 20:58:34
Вы правы, на самом деле выразился не корректно. Участок не бесхозный, ему присвоен номер и он числится что находится в собственности определенного лица. Предположительно получено оно было в 70х годах в виде простой бумажки с печатью администрации района (абсолютно не похожее на нынешние свидетельства). Имеет ли оно силу?
На этого человека пытался выйти я и председатель, но бесполезно. За участок у собственника перед СНТ числится долг порядка 20 тыс. Межевания у участка тоже не было, как и во всем обществе оно тока заканчивается. Каким образом СНТ может изъять свидетельство?

Ответы

Алгоритм действий заключается в том, что Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о признании права пользования бесхозным земельным участком. Но его еще надо признать бесхозным. Есть положительная практика судов на этот счет, но каждая такая ситуация уникальна. Но основное — данный вопрос решается в судебном порядке. Если что то конкретней, можете писать лично.
Здравствуйте!
Ну участок не может быть бесхозным в данном случае — его собственником числится или Садоводческое общество или прежние пользователи. Посмотрите в архиве администрации района сведения о данном участке. Если его постановлением администрации никому не выделяли, тогда сможете взять справку у СНТ  о выделении его Вам и спокойно начинать оформлять документы. а вот если он выделялся кому-то конкретно- тогда его нужно будет для начало изъять соответствующим документом  СНТ, а потом уже передать Вам.
Удачи Вам!