меня пойти. Я никак не могу отделаться от картины гроба и лица моего дяди, он лежал там совсем один и такой бледный. Я иногда все еще плачу о нем, но уже не так часто. Пожалуйста скажите как мне пере - вопрос №1078556

7 марта умер мой дядя, он был один из 8ми горячо любимых дядей в нашей семье. Я не хотела жутко идти на похороны и отпевание, но мой папа попросил меня пойти. Я никак не могу отделаться от картины гроба и лица моего дяди, он лежал там совсем один и такой бледный. Я иногда все еще плачу о нем, но уже не так часто. Пожалуйста скажите как мне перестать думать об этом всем? Я буквально постоянно об этом думаю, эта картина всегда перед глазами. Я теперь задумываюсь, а был ли он счастлив при жизни, обрел ли он покой, ведь его похоронили не на семейном кладбище где он хотел, а еще чаще я думаю что он видит все мои плохие поступки, например как я кого-нибудь обманываю по мелочи и тогда мне становиться стыдно перед ним и я опять начинаю плакать а потом я думаю что он из-за наших слез не может обрести покой и мне становиться невыносимо стыдно и грустно.Скажите как мне это прекратить? И вообще нормальная ли это реакция на уход родного человека?
1 ответ

Ответы

Полина, человек всегда испытывает горе, потерю, когда умирает близкий, любимый  человек.Проходит 9 дней, 40 дней, год и постепенно человеку становится легче. Действительно, время лечит.
  Перед тем, как реагировать(смеяться, плакать...), человек всегда  проводит внутренний диалог, например, «Мне очень жаль, что он умер» или «Как хорошо, что я его знала» и т.д) Негативный диалог — расстраиваешься, позитивный — радуешься.( развелась с мужем («Как я буду жить, что со мной будет» или «Замечательно, кому еще больше повезло, наконец-то собой займусь») Так и в этой ситуации. Негативный внутренний диалог способствует появлению плохого настроения и состояния. На уровне внутреннего диалога легко переключиться и сказать себе «Стоп. Об этом я подумаю потом. А сейчас о приятном».А когда Вы уже  позволили эмоциям проявиться, то тогда сложнее остановиться или  переключиться.
Отсюда мораль: «Важно научиться проводить позитивный внутренний диалог и прогонять мысли, которые ведут к расстройству.»
Бывает, что перед  умершим человеком мы испытываем чувство вины, тогда тяжелее переживаем  его уход.  Есть методики, которые облегчают потерю близкого человека.  Будет потребность- обращайтесь. Я желаю Вам справиться с ситуацией. Время лечит. Всех Вам благ.