Тверская область

договор заключен в 2008 году со сроком действия до 31.12.2008 года с пунктом о пролонгации посредством подписания дополнительного соглашения. Данного соглашения нет, сейчас взыскиваем задолженность за - вопрос №1078756

Ответы

Здравствуйте!
Согласно абз. 1 п. 3 ст. 425 ГК РФ законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства (абз. 2 п. 3 ст. 425 ГК РФ).Пролонгация возможна путем изменения условия договора о сроке его действия.Из п. 1 ст. 450 ГК РФ следует, что изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено действующим законодательством РФ или договором. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное (п. 1 ст. 452 ГК РФ).Следовательно, изменение условий договора, в частности изменение установленного в нем срока, требует заключения сторонами дополнительного соглашения к договору. Такое соглашение может содержать следующую формулировку: «В случае если в течение 30 дней до даты окончания срока действия договора ни одна из сторон договора не заявит о своем намерении прекратить действие договора в установленный в договоре срок, то договор продлевается на такой же период» или «Действие договора может ежегодно продлеваться сторонами путем заключения дополнительных соглашений к нему»
.

Если в вашем договоре нет такой формулировки, то не исключено, что в иске откажут.