увольнение беременной - вопрос №108195

Здравствуйте. у меня ситуация такая. находясь на 5мес.беременности мой работадатель меня обманул, сказал что ликвидирует свою организацию, на что я согласилась написать заявление по собственному желанию.заявление я так и не написала. начальник меня уволил при этом продолжал работать и не допускал меня к работе, не называя видимых причин.вообщем я подала заявление в прокуратуру, суд выиграла на восстановление меня на работу и выплатаконпенсации за вынужденые прогулы.но, мой работадатель подал опровержение в вышестоящий суд.какова вероятность моей пользы.он нанял адвокатов. и еще могу ли я подать заявление за моральный ущерб, когда и в каком размере? на данный момент по  немедленному исполнению решения суда меня восстановили на работу на это есть приказ, приказ был издан по поручению судеб.приставов. но с 17.08.2011г. я вышла в декрет, и мой начальник не принимает мой больничный лист на оплату.гов, что не будет ничего принимать и оплачивать потомучто он подал на опровержение решения суда.суд будет только 08.09.2011г.правомерны ли его заявление на то, что он не принимает мой больничный лист, и что мне делать дальше. прошу помогите, посоветуйте.а свидетели на то, что он непринимает мой больничый лист мой супруг т.е. близкий родственник, и еще есть запись тел.разговора об отказе принятия бол.листа.

Ответы

Добрый день, судя по тексту гостья!

1. В связи с непринятием к оплате больничного листа, напишите заявление в прокуратуру о нарушении Ваших трудовых прав, зарегистрированную копию предъявите в суд при рассмотрении его жалобы… Подача жалобы в суд, не приостанавливает действий судебного решения в Вашу пользу....

2.Можете не сомневаться вы правы, но постарайтесь не упускать момент, что работодатель знал, что Вы беременны, обманул вас ао реорганизации, Вы не писали заявления на увольнение. Эти моменты нужно обложить доказательствами...

3.Если Вы не подавали на возмещение морально ущерба, на возмещение затрат на юристов, или дов. лиц, юрисконсульта, транспортные и др. затраты---- не ждите рассмотрения его жалобы в суде, готовте документы и направляйте иск в суд.

4. Сумма морального ущерба определяеться судом в разумных размерах, его нужно доказывать,  обращениями в больницу, показаниями свидетелей о Ваших бессонных ночах втом числе и мужа,  и.т.д. Если интересно пишите мне лично

Если ответ понравился не забудьте оценить и посоветовать сайт друзьям....

Желаю здорового наследства,  с ув.А.Н.

Ваш работодатель подал кассационную жалобу. Исходя из моей практики по таким делам, могу сказать, что решение первой инстанции как правило остается в силе, без изменений. Больничный лист работодатель не принимать не имеет права, и как верно посоветовал вам мой коллега, конечно подайте жалобу в прокуратуру на нарушение ваших прав. Моральный ущерб при незаконном увольнении взыскивается, но сумма морального вреда, как правило взыскивается в меньшем размере, чем вы заявляете. Это определяет суд с учетом ваших доказательств причинения вам морального вреда.