Новосибирская область

Добрый день! 05,06,2014 почувствовав себя плохо, отпросилась с работы, записалась на прием к врачу.06,06,2014 после похода к врачу, сообщила... - вопрос №1082787

работодателю что больничный будет с 06,06,14-09,06,14.На что мне ответили: Если в больничном листе не будет указано что ты болеешь с 05,06,2014, то я поставлю тебе прогул на этот день. Как быть

Ответы

Добрый день! В данном случае, действия работодателя неправомерны. в Трудовом кодексе нет перечня уважительных причин отсутствия работника. Предполагается, что в каждом конкретном случае этот вопрос будет решаться с учетом всех сопутствующих обстоятельств. Понятно, что объяснения типа «устал», «пошёл встретиться с друзьями», «решил, что на сегодня закончил работу» – уважительными причинами считаться не будут. К уважительным причинам обычно относят болезнь работника (она должна быть подтверждена медицинской справкой), болезнь или смерть близкого родственника, стихийные бедствия, нарушение работы общественного транспорта, неожиданные жилищно-коммунальные проблемы и т. п. По возможности уважительная причина должна быть подтверждена справкой. К уважительным причинам относится и разрешение отсутствовать на рабочем месте, полученное от непосредственного руководителя. Проще говоря, если работник отпросился, то он уже не прогульщик. Если будут настаивать на прогуля, можете обратиться за защитой своих законных прав в государственную инспекцию по труду. Удачи Вам!