Волгоградская область

Здраствуйте!мне через неделю рожать,это мой первый ребенок.я мать одиночка не работающая.Скажите пожалуйста какие пособия я смогу получить при... - вопрос №1083920

рождении ребенка? и смогу ли я эти пособия оформить на реквизиты карточки моей мамы! просто у меня есть задолжность в банках и я боюсь оформлять на себя, так как вдруг банки заберут эти деньги!

Ответы

Надежда, добрый день! Еще не мешало бы уточнить — что в Вашем случае мать-одиночка: ребенок родился в браке/не в браке, в свидетельстве о рождении есть данные об отце/нет данных об отце. От этого и будут зависеть льготы. А вообще, мать одиночка, конечно, получает все обычные пособия: единовременное пособие женщинам, вставшим на учёт в медицинское учреждение до 12 недель беременности, пособие по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребёнка,  ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребёнком по достижении им возраста полутора лет  и ежемесячное пособие на ребёнка.
Для того чтобы уточнить размеры выплат и другие интересующие вопросы необходимо обратиться в органы социальной защиты по месту жительства. Пособия для матерей одиночек отличаются от обычных размером выплат. В различных субъектах федерации есть дополнительные пособия, выплачиваемые с целью социальной поддержки одиноких матерей. Также важным пунктом стал двойной вычет по НДФЛ, если мама работающая. Так, если сведения об отце ребёнка в свидетельство о рождении ребёнка не внесены, мать ребёнка имеет право на получение удвоенного стандартного налогового вычета.
Что касается кредитов, обращайтесь в чат с личным сообщением, объясню подробно. Желаю удачи!

дарья