День добрый. Как мне своим собственным поведением поменять модель поведения мужа в семье? У нас рушится семья от его нажима. Нажим - это маты в мою... - вопрос №1085163

сторону, прикрикнуть на ребенка, зажать мне руки, наорать. Муж признает что он стал нервным после свадьбы со мной (это я ему испортила нервы — он так говорит). Я уже молчу не скандалю, а он мою мать уже материт и высказывает мне о ней гадости. Как мне себя вести? О психологе он и слышать не хочет
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

проявление агрессии — это уже следствие. Чего муж хочет на самом деле? поговорите с ним. В радость ли ему семья? хочет ли он её? хочет ли отдавать себя семье? это наиважнейшие вопросы, которые нужно проговаривать вместе
Здравствуйте. Вы правы, чтобы изменилось поведение и отношение мужа, надо изменить свое, т.к. он прямо сказал, что изменился после свадьбы, т.е. после того, как Вы значительно сблизились. Молчать и играть в молчанку, это не тот выход. А чтобы определить и изменить эту модель, нужно исходить из того, какими были и есть отношения сейчас. Информации в вопросе очень мало, а потому, выберите эксперта, которому сможете довериться, и подкорректировав, выстроите новую, качественную модель отношений.
С ув. Александр.
У Вас сейчас очень много негативных эмоций. И самое первое, что надо сделать-это определиться со своей дальнейшей жизнью, Вам лично принять самой решение. Ситуация, которую Вы изложили, очень неприятна тем, что пострадавшая сторона-Вы и ребёнок. Мы встречаемся и выходим замуж за мужчин, чтобы почувствовать любовь и определённые эмоции, ощутить, что нужны ему, ценны, важны. Если отношения начали портиться, значит что-то в них и раньше происходило не правильно, не было взаимоуважения, поддержки, искренности, понимания, открытости. С самого начала нужно учиться строить отношения в паре на доверии, любви. Любовь-то чувство, которое человека делает счастливым, цельным, её не нужно и не возможно выпрашивать, как и уважение, внимание, тепло. Гармоничные пары обговаривают все вопросы, принимают решения сообща, идут на компромисс, видят друг в друге положительные качества, ценят, уважают, радуются человеку, скучают за ним, оберегают, принимают таким, какой есть, зная при этом и о негативных чертах. Взаимоотношения с любимым человеком-не поле военных действий. Это островок счастья, доверия, комфорта, тепла, нежности и винмания друг к другу, здесь партнёры не самоутверждаются за счёт друг друга. Подумайте очень хорошо ещё раз, что для Вас эти отношения, что значит — быть рядом с этим человеком, что он даёт Вам в эмоциональном плане, Вы чувствуете, что Вы — лучшая, испытываете к нему безусловную искреннюю любовь, насколоко он дорог для Вас, а Вы для него, Ваш ли это человек? Что Вас держит рядом, почему позволяете таким отношениям и такому обращению быть в Вашей жизни? Кто Вам сказал, что Вы ничего из себя не представляете? Да Вы достойны быть любимой и счастливой. Вы очень хорошая, имеете массу положительных качеств, Вас есть за что любить и уважать, да просто за то, что Вы есть. Вы не обязаны оправдываться, так будете создавать впечатление действительно виноватой. Мужчина Вами, видимо, не дорожт и наверно не хочет меняться, не видит смысла. Он хочет быть в отношениях с Вами только на его условиях, обвиняет во всех негараздах(то, что вы его нервируете-на самом деле его пироблемы), ведёт себя по-хамски, (о рукоприкладстве я вообще молчу)требует по-прежнему к себе всего Вашего внимания. А ведь Вы не одни, внимание нужно в первую очередь маленькому любимому и родному человечку — ребёнку, он для вас, я имею в иду для обоих, а не только Вас лично, должен быть центром вселенной. Именно в ребёнка Вы сейчас должны вкладывать максимум энергии, любви, тепла, терпения. Муж это должен понимать, а он, видимо, остался сам на позиции капризного ребёнка, а не зредлого мужчины, отца семейства. Но мы сами в какой-то мере заслуживаем такое обращение, с нами рядом те люди, которым мы позволяем быть и ведут себя с нами ровно настолько, насколько мы сами себя любим, ценим и уважаем. Вы сами для себя должны раз и навсегда определиться быть ли всю жизнь оправдывающейся жертвой или стать самостоятельной, самодостаточной. счастливой женщиной и мамой. Вам будет достаточно сложно изменить  установки и стереотипы мужа, человек меняется только в случае, если сам этого захочет. Вы можете изменить только своё отношение ко всему и конечно же поведение, добавив в Вашу семю недостающих эмоций, традиций,  особенностей… Начните потихоньку менять правила функционирования вашей семьи как самостоятельной. Попытаться восстановить здоровые семейные отношения нужно обязательно, поговорив с ним, разобравшись во всём, выразив мнение, чувства, которые наверняка где-то ещё остались. Пусть этот разговор происходит в спокойном состоянии, общем хорошем настроении, наедине и в романтической атмосфере. Скажите сначала, что очень сильно любите его, уважаете, цените, он Вам дорог и важен, спокойно и уверенно, без эмоций и упрёков, предложите свой вариант видения семьи. Он должен понять, что всё очень серьёзно, найдите тёплые слова, он близкий Вам человек и если любит, согласится хотя бы попробовать новую модель отношений. Не оправдывайтесь ни в чём, не перечьте в этом разговоре — выслушайте, потерпите, обнимите. Мир можно восстановить в одном этом разговоре, ведь Вы близкие и любящие люди, за повседневной суетой забывающие о том, как дороги друг другу. Вдруг окажется, что всё не так плохо, как Вам представляется, а не хватает только мостика между вами, состоящего из эмоций доброжелательности, взаимопонимания, уважения — попытайтесь его построить вместе. Используйте чувство юмора, оно помогает выйти из многих ситуаций, разрядить обстановку, переключиться на позитив, смех на самом деле делает нас счастливее. И ещё независимо от мужа и этой ситуации измените отношение к себе самой, найдите в себе силы заниматься тем, что доставляет удовольствие и радует, им же и зарабатывать можно. Вам сейчас не помешают лишние деньги(может я не права), попробуйте пока подработки через Интернет. Так Вы сможете хоть на пару часов в неделю приглашать няню и заниматься собой любимой, чем-то приносящим радость и возможно, пользу. Например, теми же прогулками, фитнесом, красотой, здоровьем, процедурами и т.д. Именно стабильное ощущение радости позволит Вам по — другому воспринимать окружающий мир. Вы молоды, начните сами строить свою жизнь по своим представлениям о счастье, уверена, что у Вас всё получится. Помните всегда, что Вы — умница и красавица. Любите себя, цените и уважайте. Желаю Вам найти в себе внутренние резервы и выйти из этой ситуации свободной внутренне и обновлённой. Найдите себя в чём-то, позвольте стать счастливой с мужем или без, Вы этого достойны. Чем раньше Вы начнёте двигаться навстречу самой себе и своему счастью, тем лучше. Обращайтесь в чат, Вам не помешает хотя бы одна консультация, чтобы расставить по полочкам накопившиеся эмоции. Всего Вам хорошего. Не забывайте оценивать ответы.