Здравствуйте! Моей дочери 6 лет. Когда она родилась, ей поставили диагноз «мультикистоз правой почки», в один год ей сделали... - вопрос №1088175

нефроэктомию, удалили правую почку. Теперь регулярно проходим обследования. Вот результаты осмотра 06.06.14 года: УЗИ почек и моч. Пузыря: правая почка: состояние после нефроэктомии, левая почка: ротация 106/40/50 мм. Моч пузырь обычной формы, контур ровный, чёткий. Закл-е: состояние после нефроэктомии справа. Викарная гипертрофия левой почки. БАК-белок-73.67, мочевина 4.7, креатинин- 44.45, кальций 2.39, фосфор 1.5, калий-5, натрий-138, ОАМ-л-0, эр-0, УВ-1025, РН-5. Диагноз: мультикистоз правой почки (состояние после нефроэктомии). Викарная гипертрофия, ротация левой почки, без нарушения функции почек. ПН-0. Q61.1 Рекомендации: почечная диета. ОГРАНИЧИТЬ: мясо, яйца, рыбу. ИСКЛЮЧИТЬ: жирное, жареное, острое, солёное, шоколад, чай, какао, цитрусовые, кислое, маринованое, пряности, майонез, кетчуп. Назначено: канефрон Н по 15 капель 3 р в день за 30 минут до еды-по 1 месяцу в квартал, капать в минводу »Серебряный ключ». Левокарнитин (Элькар) 30% р-р по 10 капель 2 р в день 1 месяц. Затем веторон по 6 капель 1 р в день 2 недели. Затем убидекаринон (кудесан Q10) по 6 капель 1 р в день до 1 месяца.Минводы курсами по 100 мл 3 р в день за 1 час до еды без газа, по 2 недели в квартал (Серебряный ключ, Славяновская, Смирновская). Достаточный питьевой режим не менее 1,5 литров жидкости в сутки-во время приёма канефрона. Принудительное мочеиспускание каждые 2,5-3 часа. Хотелось бы получить Вашу консультацию: так ли необходимо ребёнку принимать все эти препараты, не вредны ли они. Дочка никогда на почку не жалуется, отёков нет, мочится нормально, ничего не болит. Возил её в частную клинику, там нефролог сказал, что не надо эти лекарства пить, просто вести обычный образ жизни, но избегать крайностей…Хотелось бы узнать Ваше мнение по этому вопросу. Заранее большое спасибо.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Сергей, абсолютно согласен с мнением нефролога, работающего в частной клинике, что не нужно впадать в крайности, и пичкать ребенка постоянно препаратами. Тем более, что эти поливитаминные и провитаминные лекарства содержат кучу всякого рода вспомогательных веществ, различного рода красителей, и велика вероятность развития тех или иных аллергических реакций на эти препараты. С чем я согласен, так это соблюдение диеты, водной нагрузки на организм с применением минеральных вод, не допускать чрезмерных физических и психических нагрузок, и особенно беречь от переохлаждений и всяких респираторных инфекций. От всех заболеваний ребенка  не убережешь, и все равно будут те или иные простудные заболевания. При легких ОРЗ особого беспокойства быть не должно, а вот при заболеваниях с высокой температурой и интоксикацией будет желателен осмотр нефролога, что бы не пропустить какого-то почечного осложнения. А пока за лето пусть набирается здоровья что бы болеть как можно меньше будущей зимой.

Спасибо за оценку ответа.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Я бы рекомендовала следующее:

1. Соблюдение диеты, которую вам рекомендовали с соблюдением питьевого режима

2. Из медикаментозных средств я бы рекомендовала оставить Канефрон, но с меньшей периодичностью (хотя в полгода на месяц). Это растительный уросептик и хороший профилактический препарат. Вреда от него не будет. тажкже я бы советовала оставить минеральные воды как рекомендовали. Они благотворно влияют на многие органы и системы.

Что касается Кудесана, Веторона и Элькара это больше биологически активные добавки, чем лекарства. Вреда от них не будет, но и существенной пользы тоже нет.

3. Наблюдение нефролога с контролем общего анализа крови и мочи, биохимического анализа крови, УЗИ почек

4. Избегать переохлаждений

5. Закаливание организма для повышения иммунитета

Буду признательна за оценку ответа.