Здравствуйте!!! у меня очень ревнивый муж вместе мы уже 18 лет. Недавно я пошла учиться в автошколу ему это решение далось тяжело. И все было хорошо... - вопрос №1090463

пока один муж приехал ко мне на вождение и как назло в этот день моего инструктора замещал другой и когда муж захотел поехать со мной посмотреть как я вожу машину, инструктор пошутил что может не поедешь а то может у нас дела есть. я от неожиданности растерялась и ничего не сказала. Ответил ему муж после этого был скандал и в автошколе и у нас с мужем. Мы вроде бы помирились но он да и я до сих пор переживаем из-за этого. Я осталась дальше учиться. Но после этого мы стали ругаться почти каждый день он меня упрекает что ничего не ответила инструктору на его реплику. говорит что я повод дала так шутить хотя это не так. Я незнаю как наладить отношения. Да и сама себя ругаю что вошла в стопор и несмогла ответить. Как мне исправить ситуацию. Помогите пожалуйста. Извините за ошибки в голове просто каша. С уважением Евгения
14.06.14
2 ответа

Ответы

Сейчас на сайте
Здравствуйте.
Никак не пойму, в чем Вы провинились? Почему Вы считаете себя ответственной за произошедшее? Ревнивый муж — это не Ваша вина, это его проблемы с самооценкой. И какой бы идеальной Вы  не были, он всегда найдет повод для подозрений. 
Ваш комплекс вины позволяет супругу манипулировать Вами. Вам стоит:
— проработать комплекс вины (он родом из детства)
— овладеть способами «уклонения» от манипуляций
— поработать с самооценкой (собственной)
Обращайтесь за личной консультацией, помогу.
14.06.14
Здравствуйте, Евгения! «Очень ревнивый...» — фактор серьезный в том плане, что речь идет о внутренних проблемах у вашего мужа, сниженной самооценки, тревожности, что можно вас потерять… и так далее. Контроль (пришел в автошколу) — показатель желания знать о вас все, ограничить свободу, и показатель обратной потребности — одному целиком и полностью ваши вниманием, мыслями и заботами владеть. 
Что это значит? 
Полное взаимное слияние, где «я» и «я» нет совсем (собственного пространства, интересов, друзей, бытовых проявлений), а есть только «мы» (все общее, открытое, взаимоконтролирующее). Только такое «мы» дает вашему мужу ощущение того, что его любят, он нужен и его не бросят.
Ситуацию, произошедшую в автошколе исправить не трудно. Можно воспользоваться диалогом в форме «я-сообщений».  -----  www.liveexpert.ru/journal/view/826979-tehnika-ya-soobshenij-kak-garant-garmonichnih-otnoshenij-v-seme?id=89120
Ситуацию с ревнивостью исправить сложнее, поскольку необходимо добиться ДОВЕРИЯ со стороны партнера. Его либо не было с самого начала, либо оно было утрачено в процессе совместной жизни. 
Я предполагаю наличие у мужа зависимые отношения и созависимых — у вас, коли стаж совместный 18 лет. Само осознание этого (причин и последствий) имеет терапевтичесий эффект и восстанавливает в голове порядок.
15.06.14

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Смирнов Андрей ★ Gesmer

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
21 ответ
30.06.13
Вопрос задан анонимно
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store