Здравствуйте!!! у меня очень ревнивый муж вместе мы уже 18 лет. Недавно я пошла учиться в автошколу ему это решение далось тяжело. И все было хорошо... - вопрос №1090463

пока один муж приехал ко мне на вождение и как назло в этот день моего инструктора замещал другой и когда муж захотел поехать со мной посмотреть как я вожу машину, инструктор пошутил что может не поедешь а то может у нас дела есть. я от неожиданности растерялась и ничего не сказала. Ответил ему муж после этого был скандал и в автошколе и у нас с мужем. Мы вроде бы помирились но он да и я до сих пор переживаем из-за этого. Я осталась дальше учиться. Но после этого мы стали ругаться почти каждый день он меня упрекает что ничего не ответила инструктору на его реплику. говорит что я повод дала так шутить хотя это не так. Я незнаю как наладить отношения. Да и сама себя ругаю что вошла в стопор и несмогла ответить. Как мне исправить ситуацию. Помогите пожалуйста. Извините за ошибки в голове просто каша. С уважением Евгения
2 ответа

Ответы

Здравствуйте.
Никак не пойму, в чем Вы провинились? Почему Вы считаете себя ответственной за произошедшее? Ревнивый муж — это не Ваша вина, это его проблемы с самооценкой. И какой бы идеальной Вы  не были, он всегда найдет повод для подозрений.
Ваш комплекс вины позволяет супругу манипулировать Вами. Вам стоит:
— проработать комплекс вины (он родом из детства)
— овладеть способами «уклонения» от манипуляций
— поработать с самооценкой (собственной)
Обращайтесь за личной консультацией, помогу.
Здравствуйте, Евгения! «Очень ревнивый...» — фактор серьезный в том плане, что речь идет о внутренних проблемах у вашего мужа, сниженной самооценки, тревожности, что можно вас потерять… и так далее. Контроль (пришел в автошколу) — показатель желания знать о вас все, ограничить свободу, и показатель обратной потребности — одному целиком и полностью ваши вниманием, мыслями и заботами владеть.
Что это значит?
Полное взаимное слияние, где «я» и «я» нет совсем (собственного пространства, интересов, друзей, бытовых проявлений), а есть только «мы» (все общее, открытое, взаимоконтролирующее). Только такое «мы» дает вашему мужу ощущение того, что его любят, он нужен и его не бросят.
Ситуацию, произошедшую в автошколе исправить не трудно. Можно воспользоваться диалогом в форме «я-сообщений».  -----  www.liveexpert.ru/journal/view/826979-tehnika-ya-soobshenij-kak-garant-garmonichnih-otnoshenij-v-seme?id=89120
Ситуацию с ревнивостью исправить сложнее, поскольку необходимо добиться ДОВЕРИЯ со стороны партнера. Его либо не было с самого начала, либо оно было утрачено в процессе совместной жизни.
Я предполагаю наличие у мужа зависимые отношения и созависимых — у вас, коли стаж совместный 18 лет. Само осознание этого (причин и последствий) имеет терапевтичесий эффект и восстанавливает в голове порядок.