Тульская область

можно ли оформить дарственную на квартиру с пожизненным проживанием? - вопрос №1090687

Ответы

Здравствуйте! Можно оформить договор дарения с условием пожизненного проживания в ней дарителя (или иного лица). Это будет обременением права собственности на квартиру и указано в свидетельстве о праве собственности на неё. Всего доброго!
Здравствуйте Людмила! Не соглашусь с коллегой! Никаких встречных условий (с правом пожизненного проживания, пожизненное содержания, передача денег за имущество) у Дарителя к Одаряемому в договоре дарения быть не может.
 Если Вы  хотите оформить дарственную, то возможно рассмотреть  вариант- как оформление между вами договора о предоставлении права пользования данным имуществом (его лучше заверить у нотариуса), тогда  в соответствии с данным договором Вы будете иметь полное право проживать в данной квартире.Но это уже другой договор и к договору дарения он не имеет никакого отношения
Основной квалифицирующий признак договора дарения - безвозмездность  (даритель не получает никакого встречного предоставления со стороны одаряемого и, добавим, не рассчитывает на это). Если по договору дарения предполагаются встречная передача вещи или права либо встречное обязательство со стороны одаряемого, то такой договор признается притворной сделкой и к нему применяются правила, предусмотренные п. 2 ст. 170 ГК (п. 1 ст. 572 ГК).

Полностью с Вами согласен Уважаемый Модератор, дарение — безвозмездная сделка, и знаю, что такая сделка может быть признана недействительной по ч.2 ст.170 ГК РФ. Однако в моей практике был случай, регистрации такого договора дарения в УФРС (по непонятным причинам), и он до сих пор не оспорен. Поинтересовался у госрегистратора, он пояснил, что сохранение права на проживание — т.е. по сути сохранение права на регистрацию по месту жительства, не является встречным требованием, обязательством, т.к. в силу абзаца второго ст.3 ФЗ РФ №5242-1, регистрация по месту жительства, не подразумевает возникновения или прекращения гражданских прав.
Уважаемый Артур! Вы абсолютно правы в своем ответе и пояснении. Уважаемый Модератор, не надо городить огород в данном случае с кучей договоров. Все прописывается в одном договоре. Людмила, составляйте договор дарения и вносите пункт о том, что у Дарителя возникает право пожизненного проживания в квартире. Все соответствует закону.