Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Мне 20 лет, у меня вторичная аменорея. К врачу я обращалась и сдавала все анализы на гормоны, они в... - вопрос №1091137

порядке. Меня направили на лечение в областную больницу, но нет денег на лечение. Веду относительно нормальный образ жизни, не курю, не пью практически, ожирением или недостатком веса не страдаю. Молочных выделений у меня не было, иногда только беспокоят боли в сердце. Первые месячные пришли в 14, но они всегда практически были не стабильными (пропадали по несколько месяцев, либо были очень скудными), а затем и вовсе пропали (в 18 лет). (При наступлении менструации боли в животе меня не беспокоили). Когда начала вести половую жизнь (в 18 лет), они снова появились и шли относительно нормально. Прошло уже почти 2 года, как я не занимаюсь сексом, из них почти год у меня аменорея. Почитав различные статьи по этой проблеме, хочу задать несколько вопросов: 1) Возможно ли, что отсутствие месячных связано с отсутствием самого секса? 2) Может ли быть связана моя болезнь с частым мочеиспусканием? (Ночью обязательно 1 раз встаю, чтобы сходить в туалет)? 3) Может ли в данном случае аменорея быть ложной, если даже меня не преследуют боли и нет никаких признаков, которые бы указывали на дни менструации (помимо выделений)?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Причин вторичной аменорее много.Это и гормональные женские заболевания.А также дисгормонозы других органов: щитовидной железы, гипофиза, надпочечников. Для выявления причины сдайте кровь на гормоны: ФСГ, ЛГ, пролактин, прогестерон, ТТГ, тестостерон,17-опк.И пройдите узи обследование.После результатов анализов врач вам назначит лечение.
Отвечу и на ваши вопросы:1)не связано с отсутствием половой жизни.2) не связано никаким образом и с этим3)Никакой ложной аменореи у девушек и женщин не существует.