Чувашская Республика

По поводу замены водительcких прав в связи с окончанием срока действия. - вопрос №1091971

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, имеют ли право инспектора отказывать в данной услуге в связи с отсутствием экзаменационной карточки и свидетельства о получении водительского удостоверения (т.е. на руках фактически только водительское удостоверение)? Заранее спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

     Документы для замены водительского удостоверения или выдачи водительского удостоверения взамен утраченного (похищенного) представлены в следующем списке: 1. заявление; 2. паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; 3. документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации); 4. медицинскую справку; 5. документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке); 6. водительское удостоверение (если ранее выдавалось); 7. фотографию (за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских удостоверений в ГИБДД); 8. документ об оплате изготовления и (или) выдачи нового водительского удостоверения.
     Среднестатистическому водителю для обмена водительского удостоверения потребуются: паспорт, медицинская справка, старое водительское удостоверение и квитанция об оплате государственной пошлины. Заявление на замену водительского удостоверения в связи с окончание срока действия можно заполнить на месте. В случае временной регистрации водителя необходимо предоставить подтверждающий регистрацию документ.
     Документ о прохождении обучения хоть и присутствует в списке необходимых, не является строго обязательным, т.к. существуют водители, получившие водительское удостоверение без прохождения обучения в автошколе.
     Так, на официальном сайте ГИБДД России по адресу: http://www.gibdd.ru/gosuslugi/reg/exm/  отсутствует требование о предоставлении документа о прохождении обучения в случае замены водительского удостоверения в связи с истечением срока его действия.

     Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ. Заранее благодарю.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Нет, не имеют.
У них должна быть вся информация.
Сдаёте старое и сразу получаете новое.