Здравствуйте! Мне33года,с мужем живем 14лет,двое детей.Расписались в 2001 году, в 2002 развелась. Сильно пил после армии, не работал,бил. Разошлись... - вопрос №1092612

на 2года.Он жил в Астрахани я с Челябинска. Уехала к себе с годовалой дочерью.Жила у мамы, т.к. была помощь.Через 2года больше под давлением на мои чувства его родственников, что не пьет, работает, про нас вспоминает, по дочери очень скучает, пустила его на новый год в гости.А на самом деле, потом выяснилось, что он их просто достал. Сама жила в свое удовольствие, работала, снимала жилье, денег хватало.Видимо под воздействием праздничной атмосферы, не знаю как согласилась попробовать все начать с нуля.Но меня ждали те же запои, побои, плюс измены, да еще куча родственников приезжающих погостить, кормить всех я должна была.Он работал, но периодами, до первого запоя. Я и выгоняла и пускала-намаялась. Все прокляла, зачем пустила его. Он когда не пил, был как ребенок-очень ласковый, заботливый, просил помочь справиться с зависимостью.И так до 2008 года. Там он бросил пить, т.к.по пьяни ударил дочь, чего себе простить не смог.Нашел работу на севере вахтой. Тут началась другая зависимость, переписки на сайтах знакомств, измены.Я узнавала, либо в телефоне находила, либо они(девушки) сами звонили, писали. Он все время говорит, что все это ложь, много завистников. Я не верила, но и доказать ему не могла, хотя должна ли была.В соцсетях читала его переписки с интимными подробностями, либо он хвастался нашим общим знакомым, мне передавали. Я все прекрасно понимала и понимаю до сих пор, что не стоит сохранять эти отношения, но он приходит, говорит много красивых слов и я не могу отказать. Сейчас ситуация почти не изменилась, прячет телефон, врет, причем неумело, забывает уже что говорил. Даже по мелочам, не понятно для чего, вроде мелочь, но врет. Я уже не знаю, когда он говорит правду и чему верить. Просто не верю ни чему.Мне никто не звонит, ничего не докладывают, но отпечаток есть. Мне все время кажется, что он изменяет, потому что врет где и когда и с кем бывает. Сто раз пробовала разойтись пока он на вахте, так вроде легче-пока не вижу его.Но он приезжает и все снова. Разводы он, конечно уже в серъез не воспринимает. Я сама мучаюсь и его тоже мучаю, истериками.Мне кажется чуть-чуть и я сойду с ума.Я понимаю, что спасать нечего. Мы все время ругаемся, при попытке поговорить, оскорбляем друг друга. Он не уходит, как бы не гнала.У меня раздвоение чувств к нему.Близости почти не стало, редкая и унылая. Что может быть хуже. Простить не могу, настоять тоже. Где взять силы и как, чтоб все изменить? В глубине души верю, что он больше не будет, все поймет, как мне тяжело и все наладится. Что делать? Помогите?

Ответы

Здравствуйте!
Вы сами написали, что он обманывает вас. Он не сможет это изменить сам, пока вы не измените ситуацию.
Возможно, что сейчас многое зависит от вас и только от вас. А не от него, т.к. он похоже сильно запутался, и с каждым враньем запутывается еще больше.
Если есть желание попробовать разобраться и помочь ему, то не судите его. Простите его. Сообщите ему об этом прямо и предложите ему посетить психолога или другой вариант — покаяться в церкви.
Если он согласится, то у вас есть шанс. А если нет, то возможно, что лучше для вас обоих будет ваш разрыв. Это и для него будет полезным.
Вы справитесь обязательно с этим, если твердо решитесь на это!
Добра и счастья вам!
Это не любовь. Вы созависимый партнер при зависимом супруге (одна зависимость сменилась другой, но ничего не изменилось). Вам нужна терапия (она так и называется «терапия для созависимого партнера»). Не ради мужа, не ради сохранения этого деструктивного союза, а ради СЕБЯ ЛЮБИМОЙ! Если считаете, что не достойны простого женского счастья — забудьте мою рекомендацию.
Здравствуйте

 В глубине души верю, что он больше не будет, все поймет, как мне тяжело и все наладится.

Напрасно. Будет. Он и дальше будет таким.......(((
Если хотите что-то изменить в своей жизни и в жизни своей дочери, отбросьте иллюзии и надежду на то, что все наладится. Не наладится, пока вы сами не возьмете и не наладите!
Успехов!