Здравствуйте!С чего начать менять модель поведения с мужем? я хочу это сделать, но как? В хорошем настроении он ведет себя со мной как дите, а в... - вопрос №1093916

плохом материт и замахивается. говорит испортила я ему нервы. Хочу сменить свою модель поведения с ним, а с чего начать не знаю, подскажите
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Подскажем)) Начните, как минимум, с освобождения от зависимости от поведения мужа, сделав для этого следующее:
а)освободитесь от страхов и поднимите самооценку-станете смелой и уверенной в себе в общении с мужем.
б) освойте техники контроля за негативными эмоциями  (например, обиду, досаду и др.)-это позволит вам не аккумулировать негативные эмоции в себе, а цивилизованно и вовремя освобождаться от них.
в)освойте техники релаксации  — это позволит вам быстрее успокаиваться вашей нервной системе и всегда оставаться в спокойном состоянии.
г) вспомните про чувство юмора и иронии- это позволит вам не драматизировать  ситуацию в отношениях с мужем, легко парировать мужу, и последовательно и системно решать проблему, одновременно меняясь самой.
д)смените сексуальные модели поведения и взаимодействия с мужем-«путь к разуму мужчины лежит через секс»
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельность может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

У Вас сейчас очень много негативных эмоций. И самое первое, что надо сделать-это определиться со своей дальнейшей жизнью, Вам лично принять самой решение. Мы встречаемся и выходим замуж за мужчин, чтобы почувствовать любовь и определённые эмоции, ощутить, что нужны ему, ценны, важны. Если отношения начали портиться, значит что-то в них и раньше происходило не правильно, не было взаимоуважения, поддержки, искренности, понимания, открытости. С самого начала нужно учиться строить отношения в паре на доверии, любви. Любовь-то чувство, которое человека делает счастливым, цельным, её не нужно и не возможно выпрашивать, как и уважение, внимание, тепло. Гармоничные пары обговаривают все вопросы, принимают решения сообща, идут на компромисс, видят друг в друге положительные качества, ценят, уважают, радуются человеку, скучают за ним, оберегают, принимают таким, какой есть, зная при этом и о негативных чертах. Взаимоотношения с любимым человеком-не поле военных действий. Это островок счастья, доверия, комфорта, тепла, нежности и внимания друг к другу, здесь партнёры не самоутверждаются за счёт друг друга. Подумайте очень хорошо ещё раз, что для Вас эти отношения, что значит — быть рядом с этим человеком, что он даёт Вам в эмоциональном плане, Вы чувствуете, что Вы — лучшая, испытываете к нему безусловную искреннюю любовь, насколоко он дорог для Вас, а Вы для него, Ваш ли это человек? Будбте всегда уверены, что Вы очень хорошая, имеете массу положительных качеств, Вас есть за что любить и уважать, да просто за то, что Вы есть. Вы не обязаны оправдываться, так будете создавать впечатление действительно виноватой. Муж должен понимать Вас, а он, видимо, остался сам на позиции капризного ребёнка, а не зрелого мужчины, главы семейства. Но мы сами в какой-то мере заслуживаем такое обращение, с нами рядом те люди, которым мы позволяем быть и ведут себя с нами ровно настолько, насколько мы сами себя любим, ценим и уважаем. Вы сами для себя должны раз и навсегда определиться быть ли всю жизнь оправдывающейся жертвой или стать самостоятельной, самодостаточной, счастливой женщиной. В семейных негараздах всегда есть роль обоих партнёров, даже если один из них ничего не предпринимал, терпел, молчал, старался не замечать — так Вы даёте человеку подсознательно понять, что согласны со всем происходящим, не обозначили границы дозволенного с собой обращения, уже допустили и поддерживаете определённые модели поведения, которые Вас начали категорически не устраивать. Можно всё начать менять, но только с участием обоих супругов. Вам будет достаточно сложно изменить установки и стереотипы мужа, человек меняется только в случае, если сам этого захочет. Вы можете изменить только своё отношение ко всему и конечно же поведение, добавив в Вашу семю недостающих эмоций, традиций, особенностей… Начните потихоньку менять правила функционирования вашей семьи, поговорив с ним, разобравшись во всём, выразив мнение, чувства, желания и предложив пути решения. Пусть этот разговор происходит в спокойном состоянии, общем хорошем настроении, наедине и в романтической атмосфере. Скажите сначала, что очень сильно любите его, уважаете, цените, он Вам дорог и важен, спокойно и уверенно, без эмоций и упрёков, предложите свой вариант видения семьи. Он должен понять, что всё очень серьёзно, найдите тёплые слова, он близкий Вам человек и если любит, согласится хотя бы попробовать новую модель отношений. Не оправдывайтесь ни в чём, не перечьте в этом разговоре — выслушайте, потерпите, обнимите. Мир можно восстановить, ведь Вы близкие и любящие люди, за повседневной суетой забывающие о том, как дороги друг другу. Вдруг окажется, что всё не так плохо, как Вам представляется, а не хватает только мостика между вами, состоящего из эмоций доброжелательности, взаимопонимания, уважения — попытайтесь его построить вместе. Наладьте с ним эмоциональную связь -это именно та волшебная ниточка, которая держит вместе семейные пары на протяжении многих лет (не материальные блага, не нажитое вместе имущество и даже не дети, а настоящие чувства друг к другу). Используйте чувство юмора, оно помогает выйти из многих ситуаций, разрядить обстановку, переключиться на позитив, смех на самом деле делает нас счастливее. Обязательно выражайте эмоции, любящие и любимые люди должны всегда знать, как мы к ним (друг к другу) относимся, в любой ситуации каждый партнёр должен быть абсолютно уверен, что другой его ценит, любит, уважает, ждёт, скучает, примет таким, какой есть, защитит, поддержит, пожалеет и утешит. Просто разговаривайте, делитесь мнениями о чём-то, обнимайте, прикасайтесь, чтобы почувствовать и отдать своё тепло, приязнь. И ещё независимо от мужа и этой ситуации измените отношение к себе самой, начните заниматься тем, что доставляет удовольствие и радует, например, теми же прогулками, фитнесом, красотой, здоровьем, процедурами, хобби и т.д., пусть у Вас будет  свой маленький мир радости, не зависящий вообще ни от кого. Именно стабильное ощущение радости позволит Вам по — другому воспринимать окружающий мир. Вы наверное молоды, начните сами строить свою жизнь по своим представлениям о счастье, уверена, что у Вас всё получится. Помните, что Вы — умница и красавица. Любите себя, цените и уважайте. Чем раньше Вы начнёте двигаться навстречу самой себе и своему счастью, тем лучше. Желаю Вам взаимопонимания и любви.  Обращайтесь в чат, Вам не помешает хотя бы одна консультация, чтобы расставить по полочкам накопившиеся эмоции. Не забывайте оценивать ответы.