Здравствуйте! У меня такая себе проблемка: Я приветствую Здоровый Образ Жизни. В нашем небольшом городке есть общественная организация "Трезвый образ... - вопрос №1095720

жизни", цель организации, доводить обществу о вреде алкоголя, табака и прочего. Я решил стать активистом данного движения! Проблема в том, что многие мои друзья после данного шага, просто стали надсмеиваться надо мной. А после выхода статьи в местном интернет-журнале, даже стали писать глупости в ЛС в соц. сетях, мало того, фото с наших мероприятий используют для «левых» страничек в социальных сетях, различных фото-жаб. Пришлось уйти с данной организации. На все насмешки, стараюсь отвечать — игнорированием. Ведь для них главная моя реакция. Суть моего вопроса: Психологически мне трудно. Ведь там мои фото и меня обливают грязью. Как жить в этом городе небольшом? Как выходить на улицу? Но в реальности понимаю, что я живу тут, а весь тот бред — это там в виртуальном мире. Пусть обливают грязью сколько угодно, главное игнорировать и оставаться спокойным. Ведь тот кто таким занимается явно нездоров. Но, на душе не спокойно! Пожалуйста, подскажите, как еще можно не реагировать на такие вещи? Заранее спасибо!

Ответы

Валерий, добрый день. Всегда так бывает — когда мы выходим на другой уровень, начинаем заниматься новым делом, тем более если это не привычно нашему окружению, начинается давление со стороны друзей, родных, знакомых. Им это ново и непонятно, а то, что не понятно — страшно, поэтому и не принимается ими и они стараются вернуть Вас таким способом в привычные  (для них) условия. Занимайтесь тем, чем хотите, чем Вам интересно, не идите на поводу у других. Со временем и они привыкнут, и Вы найдете новых друзей.
Здравствуйте, Валерий. Как реагировать? — С улыбкой. Вы ничего плохого и аморального не делаете, а всего лишь пропагандируете здоровый образ жизни. Смеются с человека тогда, когда он на такие вещи реагирует. Перестаньте их воспринимать. Кроме того, мудрость приходит с возрастом, а иногда возраст приходит один. Если к тем кто смеется придет мудрость, они поймут и осознают свои действия. Если же не придет, значит мудрость обойдет их стороной.
Добрый вечер. Валерий, вы -умница, это здорово, что молодежь понимает важность сохранения здоровья. и начинает свою точку зрения пропагандировать. К сожалению, ваше поведение «Пришлось уйти с данной организации. На все насмешки, стараюсь отвечать — игнорированием»-это бегство от проблемы, а не её решение.
Для того, чтобы не просто пропагандировать, но и достойно отстоять  свою точку зрения, вам нужно серьезно измениться, например:
а) начать формировать себе такие личностные качества, как мужественность и так далее.
б)убрать внутренние страхи и поднять самооценку — станете смелее и уверенней в себе.
в)вспомните про чувство юмора и иронии- это позволит вам легко и достойно парировать на оскорбления, юмор ставит обидчика на колени.
г)освойте навыки контроля за негативными эмоциями- это позволит вам своевременно  и цивилизованно освобождаться от них.
д)освойте техники релаксации — это позволит вам всегда быть спокойным.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельность может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.