что со мной - вопрос №109619

Добрый день. Меня зовут Рома, мне 20 лет. Мне постоянно хочется спать, сонливость днем, много сплю (как минимум 10 часов) и чувствую себя невыспавшимся, поспал а бодрости нет. Нет сил в мышцах, общая слабость, вялый, долго нахожу ответ на вопросы, говорю медленно. Подумал из-за того что нагружаю себя и не отдыхаю достаточно, но такого нет. Сейчас каникулы и ничего сложногоне делаю, только быт, отдыхаю. На сон трачу достаточно времени, поэтому тоже исключается то что не даю организму полностью отдохнуть. Но спать в сутки по 12 часов мягко говоря не очень хорошо(да ладно если бы высыпался), с трудом поднимаюсь с кровати(много времени уходит пока поднимусь). Что со мной?

Вопрос задан анонимно
25.08.11
1 ответ

Ответы

Роман, для начала надо сходить к эндокринологу и проверить щитовидную железу — чаще всего такие явления бывают при нарушениях функции щитовидки. А там уже будет понятно, в каком направлении двигаться дальше.

И перестаньте спать по 10 часов! Пересып хуже недосыпа! Оптимальное время для полноценного сна — 8 часов. Сон сверх этого срока вызывает разбитость, усталость, вялость. Не сидите допоздна за компьютером или телевизором, вечером ложитесь спать пораньше и утром встаньте тоже пораньше. Вполне возможно, что вы просто элементарно сбиваете свой ритм сна, поэтому и не удается никак выспаться. Несколько дней попейте на ночь валерианку — 25-30 капель, чтобы углубить сон и быстрее выспаться. Обратите внимание на то, не слишком ли жарко в вашей спальне, не слишком ли шумно или светло — все это тоже сильно влияет на качество сна. И еще — как только проснетесь, сразу же вставайте! Не залеживайтесь в постели — от этого вообще раскиснете. Встаньте и умойтесь холодной водой. Если встать трудно, помассируйте лицо, уши, голову — от этого сразу проснетесь. Попробуйте сделать все это — вы сразу почувствуете эффект.

25.08.11

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store