что со мной - вопрос №109619

Добрый день. Меня зовут Рома, мне 20 лет. Мне постоянно хочется спать, сонливость днем, много сплю (как минимум 10 часов) и чувствую себя невыспавшимся, поспал а бодрости нет. Нет сил в мышцах, общая слабость, вялый, долго нахожу ответ на вопросы, говорю медленно. Подумал из-за того что нагружаю себя и не отдыхаю достаточно, но такого нет. Сейчас каникулы и ничего сложногоне делаю, только быт, отдыхаю. На сон трачу достаточно времени, поэтому тоже исключается то что не даю организму полностью отдохнуть. Но спать в сутки по 12 часов мягко говоря не очень хорошо(да ладно если бы высыпался), с трудом поднимаюсь с кровати(много времени уходит пока поднимусь). Что со мной?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Роман, для начала надо сходить к эндокринологу и проверить щитовидную железу — чаще всего такие явления бывают при нарушениях функции щитовидки. А там уже будет понятно, в каком направлении двигаться дальше.

И перестаньте спать по 10 часов! Пересып хуже недосыпа! Оптимальное время для полноценного сна — 8 часов. Сон сверх этого срока вызывает разбитость, усталость, вялость. Не сидите допоздна за компьютером или телевизором, вечером ложитесь спать пораньше и утром встаньте тоже пораньше. Вполне возможно, что вы просто элементарно сбиваете свой ритм сна, поэтому и не удается никак выспаться. Несколько дней попейте на ночь валерианку — 25-30 капель, чтобы углубить сон и быстрее выспаться. Обратите внимание на то, не слишком ли жарко в вашей спальне, не слишком ли шумно или светло — все это тоже сильно влияет на качество сна. И еще — как только проснетесь, сразу же вставайте! Не залеживайтесь в постели — от этого вообще раскиснете. Встаньте и умойтесь холодной водой. Если встать трудно, помассируйте лицо, уши, голову — от этого сразу проснетесь. Попробуйте сделать все это — вы сразу почувствуете эффект.