невозможность радости жизни из-за несоответствия критериев поведения "общепринятым" - вопрос №1096528

нет возможности обсудить проблему с близкими(родственниками или друзьями) из-за предвзятости суждений — попытки приводят к раздрожению одной из сторон. либо вообще нет «времени» у тех или иных.

Ответы

Здравствуйте, Владислав. Для этого и есть психологи, которые Вас выслушают, помогут объективно проанализировать волнующие Вас аспекты, и найти оптимальный вариант их решения. Выберите эксперта, которому сможете довериться, и обратитесь в чат.
Смотря что вы хотите обсуждать. Если Ваше поведение не соответствует критериям, это их проблемы. Настоящие друзья пронимают человека таким, какой он есть. не тратьте время на тех людей, которые Вами не дорожат или пытаются изменить, подогнав под свои критерии. Каждый человек имеет право жить так, как он хочет, любой Ваш выбор достоин уважения. Вы никому ничего не должны. Вы никого не обижаете. У каждого своя жизнь и Вы вправе строить свою по своим представлениям о счастье, ни с кем не советуясь, ничего не объясняя и не обсуждая своих планов, чувств и мыслей. Никто не имеет права вмешиваться в Вашу жизнь, указывать, что делать, выбирать за Вас — у Вас свой путь.  Вы не сможете постоянно жить в угоду кому-то, пересиливая себя (Вы родились и живёте, чтобы мучиться?), подчиняясь чужим желаниям, рамкам, стандартам. Учитесь ценить, уважать себя, так же и люди будут к Вам относиться. С родственниками сложнее, их не выбирают. Постарайтесь с ними держать хотя бы нейтралитет, говорите им всегда, как они Вам дороги, важны, ценны, что Вы их уважаете. Лучше плохой мир, чем хорошая война, если они любят Вас и хотят добра, то привыкнут к Вашему «несоответствию» Осознайте, что Вы-самодостаточный человек, достойны уважения, понимания, имеете права, а не только обязанности, например, право сказать «нет», если не хотите, чтобы Вас беспокоили, что-то не нравится. Имеете полное право не испытывать к кому-то или чему-то интерес, да и не обязаны, право иметь своё мнение и изменять его по ситуации, делать ошибки, не проникаться проблемами других людей и не хотеть решать их. Можете вежливо и корректно заявить о своём не желании отвечать на личный вопрос, общаться с кем-то, объяснять свои действия. Никогда не оправдывайтесь, потому что это всегда заставляет людей думать, что Вы и правда виноваты и знаете об этом. Помните такое выражение «счастлив человек или нет, зависит от того, что он по этому поводу думае»? Да, все проблемы на самом деле у нас в голове, мы их себе обычно создадим. поверим, прочувствуем, а потом героически преодолеваем. Источник всего, что с нами происходит, как и сил помощи себе, у нас внутри. Мы сами своим поведением, мыслями, желаниями и даже внешностью организуем пространство вокруг себя и привлекаем в него собятия и людей. Вы обязательно найдёте таких людей, кому станете дороги, с кем не нужно будет стараться быть кем-то другим. Будьте собой. Всякая любовь начинается к любви к себе. Вы сами себе создали внутренние барьеры, установки, от которых даже во взрослом возрасте не можете отойти. Начните воссоздавать сами себя изнутри, как нового человека, полюбите себя, уделите себе с этой минуты столько времени, сколько никогда до этого не позволяли. Осознайте себя, как хорошего человека, ради которого стоит жить и стараться. Почувствуйте себя, свои возможности, своё тело. Общение с друзьями тоже может дать возможность порадоваться, получить заряд энергии. расслабиться и почувствовать общность с кем-то, принадлежность к коллективу, включённость в социум, единство, свою значимость в глазах других-по -моему, Вам это нужно. Вообще относитесь к жизни со здоровой долей юмора — он помогает устанавливать контакт с людьми, разрядить напряжённую обстановку, переключиться на позитив самому и других переключить, а ещё и выздороветь от реальных болезней, смех действительно делает нашу жизнь счастливее, доказано исследованиями учёных. Найдите радующее и приносящее удовольствие занятие, насладитесь, подправьте своё мироощущение позитивом — им нужно проникнуться, учитесь видеть прекрасное и позвольте ему проникнуть в ваш мозг и душу, наполнить их приятным ощущением. Вы способны сами вернуть себе умение радоваться жизни, обрести круг людей, способных дать Вам понять, что Вы сами по себе-ценность. Что может Вас искренне порадовать и доставить удовольствие — это и делайте. Начните жить и дышать свободно, вдохните яркие краски жизни. Хотите обо всём подробнее — пишите в чат, подскажу и посоветую, помогу разобраться в себе. Не забывайте оценивать ответы. Удачи. Всё будет хорошо.
Владислав, если  Вы сами ощущаете несоответствие критериев поведения с общепринятыми, значит в этом следует серьезно разобраться, найти причину и изменить свое поведение. А проблему не нужно обсуждать с родственниками, близкими и друзьями, проблему нужно решать с психологом. Удачи. Ирина.