Другое

Действует ли в Узбекистане Соглашение о гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13.03.93 г. г. Москва. - вопрос №1098790

Ответы

Здравствуйте, Сергей!

        Соглашение стран СНГ от 13.03.1992 «О гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения» подписано государствами — участниками СНГ: Республикой Армения, Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Республикой Кыргызстан, Российской Федерацией, Республикой Таджикистан, Туркменистаном, Республикой Узбекистан, Украиной, является действующим для всех стран СНГ, действует во всех вышеуказанных странах, в том числе — в Республике Узбекистан.
        В случае его несоблюдения пенсионер вправе обратиться в суд Республики за защитой своих нарушенных прав.

С уважением, Татьяна Анатольевна

Декларативно действует, но само «содружество» трещит по швам.