Про этичное поведение - вопрос №1102142

Здравствуйте. Хочу спросить, как по Вашему мнению, правильно и этично поступил мой знакомый? Я рассказал ему один случай, произошедший со мной. У меня есть физический недостаток, и у знакомого тоже есть, но заметный в меньшей степени. И этот случай, касался именно физического недостатка. Я рассказал, и так как у него был тоже физический недостаток, можно сказать мы над этим «по прикалывались». и всё. А через несколько дней он мне рассказал, как он этот случай рассказал другим своим знакомым, которых я не знаю. И мне сказал, что как они смеялись ( даже как он сказал: «ржали» ) над этим. Мне было не очень приятно, когда про меня рассказывает мой знакомый другим и ещё смеются незнакомые люди.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Виталий! Судя по всему ваш товарищ просто пролангировал эмоции, которые вы сами ему и продемонстрировали. Вы посмеялись, значит смеяться можно, не стыдно, и вы сами это допускаете. Раз допустили вы сами, то можно и другим людям. Если вы подозреваете товарища в каких-то злых намереньях (осмеять вас, принизить, выставить в некрасивом свете), то прямо спросите об этом и скажите, что вам неприятно, когда информация выходит за пределы вас двоих. Не молчите, объяснитесь с товарищем иначе ситуация может повториться.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Виталий. Я Вас разочарую: психологи не имеют права оценивать с моральной точки зрения поступки людей, да и вообще — оценивать. Причина простая: только Вы лично можете определить этическое качество поступка другого человека по отношению к себе и пользуясь личными критериями. И Вы это УЖЕ сделали, определив, что Вам неприятно знать, что про Вас рассказывают и что над Вами смеются. Это и есть этическая оценка поступка. Она уже сделана и чужая оценка Вам совершенно не нужна. И тому есть причина: тот знакомый считает, что его поступок вполне этичен, если он Вам о нем рассказал ничуть не смущаясь. И это — вторая, отличная от Вашей, этическая оценка поступка. Судей в этом не бывает. Тем более — среди психологов. А Вы ищете не просто судью, а конкретнее — судью, который будет ЗА Вас и ПРОТИВ того знакомого — это уже статус адвоката, а совсем не психолога! Обычно адвокат нужен людям, которые сами не могут, не умеют или боятся разбираться с конфликтом с другим человеком. А я бы Вам предложил самому решить эту проблему — и прямо заявить знакомому, что Вам неприятны эти разговоры.
Доброе утро. Виталий, прочитала все ваши сообщения. Выводы:
а) вы достаточно болезненно относитесь к  мнению окружающих о своей физической особенности,
б)вы достаточно обидчивы.
Совет. Измените отношение к себе, как минимум:
*поднимите самооценку и уберите свои страхи -станете увереннее в себе и не зависеть от мнения окружающих.
*развивайте в себе чувство юмора и самоиронии — это позволит не обижаться на то, что кто-то посмеялся над вами, а самому посмеяться над собой.
Это все в комплексе, позволит вам не обижаться и не мучить себя вопросами этики поступка друга.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельность может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.