При проведении лапароскопии кисты яичника проверяют ли проходимость маточных труб? - вопрос №1102160

Здравствуйте. Мне 27 лет. В октябре 2012 года мне делали операцию лапароскопию. удаление кисты правого яичника. заключение — серозная киста яичника. через 3 месяца после гормональной реабилитации пытаемся забеременеть. не получается. начали обследоваться. анализы на кровь, мочу, инфекции — в норме. врач говорит что нужно смотреть проходимость труб. в справке, которую мне выписали после лапароскопии про трубы написано только то, что трубы с обеих сторон обычного строения. меня интересует вопрос, когда врачи удаляют кисту они смотрят на проходимость труб или нет? или это уже другая операция? очень не хочется подвергать свой организм новыми вмешательствами. подскажите, пожалуйста, что делать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Оксана! При лапароскопии 2012 года была скорее всего только  операция по удалению кисты.Но это надо уточнять, как и сказал ваш доктор по выписки из истории болезни.Или запрашивать такую выписку из истории болезни архива больницы, где была сделана операция. Операцию лапароскопию специально проводят на предмет проходимости труб и если надо, то рассекают спайки.Далее обязательно назначают рассасывающую терапию.И об этом информируют пациентку.
 Сейчас  обязательно надо обследовать мужа.А вам сдать анализы на гормоны: ФСГ, ЛГ, прогестерон, пролактин, тестостерон,17-опг, ТТГ, АМГ.Проверять проходимость труб, делать гистеросальпинографию в том случае, если не выясниться ситуация по прошедшей в 2012 году лапароскопии. Если всё в норме, то делать тест на совместимость.При отрицательном тесте, нормальных анализах, проходимых трубах отслеживать овуляцию при помощи тестов или фолликулометрией(узи). Если нет овуляции на протяжении 3-4 менструальных циклов, то начинать проводить стимуляцию яичников.
При планировании беременности обязательно принимать фолиевую кислоту по 0,4 мг в сутки.

Буду благодарна за оценку ответа.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

При лапароскопии возможно лишь оценить внутренние органы и возможные изменения и в некоторых случаях это позволяет увидеть причину непроходимости и устранить эту проблему. Но, не стоит целиком и полностью полагаться это обследование, так как более достоверным обследованием, которое позволяет с высокой точностью определить проходимость это — гистеросальпингография.

Это не лишняя мера, а довольно информативное и нужное обследование при невозможности зачать.

Хотя, в первую очередь стоит сдать спермограмму, пройти посткоитальный тест, чтобы исключить мужской фактор, а после этих результатов определять дальнейшую тактику.

Буду признательна за оценку ответа.