Москва

Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите вот что: могут ли родители указать в завещании/другим способом, кто будет опекать их несовершеннолетнего ребенка после их смерти, если родственников у них нет (то - вопрос №1104437

есть, без этого ребенка сдадут в приют)? Вообще, возможно ли это? Или ребенок все равно должен быть отправлен в приют, а потом уже будут рассматривать возможность оформления опекунства желающим?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Завещание, есть односторонняя сделка, направленная на распоряжение гражданином своим имуществом на случай смерти. Ребенок имуществом родителей не является. Вопрос о назначении опекуна будет решаться органом опеки и попечительства. Куда и нужно будет незамедлительно обратиться желающему опекать ребенка. Если желающих быть опекуном не будет, то ребенок будет помещен в приют. Для того, что бы избежать помещения в приют, желающий опекать ребенка может незамедлительно, при возникновении оснований, обратиться в отдел опеки с заявлением о назначении временным опекуном, до принятия решения о назначении опекуном на постоянной основе.(если мой ответ помог вам разобраться в проблеме, не забудьте выбрать его «лучшим по мнению автора»). Удачи!