Как оставить прошлое в прошлом? - вопрос №1105821

Здравствуйте! Когда-то давно я лежала в больнице (по деликатной сфере). И взгляды, мировоззрение тогда тоже были другие (сейчас многое изменилось). Я по жизни открытый доверчивый человек, и тогда я многое рассказывала другим и про свою жизнь (работа, личное), и про «деликатные» болячки (которых уже нет). Все это давно в прошлом. Но проблема в том, что я до сих пор не могу это забыть, переварить воспоминания — мне все время кажется, что я тогда глупо и ужасно выглядела, что я вот сейчас «другая настоящая», а в прошлом есть люди, которые меня видели в каком-то непристойном виде, со старыми взглядами которые сейчас кажутся смешными, и с прошлыми проблемами здоровья. И у меня как будто камень на душе после пережитого. Я до сих пор вспоминаю это с каким-то ужасом, хотя прошло уже полно времени… Каким образом я могу изменить отношение к ситуации?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Ольга. Вы как будто не принимаете часть себя, что была раньше. Разрешите себе ошибаться, быть несовершенной, примите прошлое с улыбкой — что было, то прошло. Тем более Вы  изменились, Вам нужно гордиться, а не стыдиться того, что Вы сами управляете своей жизнью, идете к таким результатам, которые Вас устраивают. И прошлое нельзя вычеркнуть, можно только поменять свое отношение к нему. К тому же, скорее всего, не будь Вы тогда такой, не были бы и сейчас другой, это был для Вас как трамплинчик для изменений.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер. Оля, вам стоит:
*перерезать психоэмоциональную «пуповину»
, которая связывает вас с вашим «прошлым»
*создать психоэмоциональную «прослойку», которая позволит перевести события в разряд воспоминаний.
*освоить техники освобождения от негативных эмоций и  техниками релаксации, быстрее переключаться
*применить новые для вас моделями поведения и взаимодействия с окружающими вас людьми.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельность может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.

Шендерова Елена