Новосибирская область

Добрый день! По договору с мебельной фабрикой, я просрочила взнос оставшихся денежных средств за мебель, которую заказала. На мою просьбу об отсрочке... - вопрос №1106295

получен отказ, в договоре, указано, что служба безопасности может забрать мебель, однако нет сроков и нет в договоре моих паспортных данных… Должна ли я впускать в свою квартиру работников фабрики?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день! Ст. 25 Конституции РФ,  а также ст.3 ЖК РФ и другими нормативно-правовыми актами РФ, закреплена неприкосновенность жилища. Указанными нормами, а также нормами, закрепленными в других Законах, предусмотрены ряд исключений, когда сотрудники полиции, СК, ССП и т.д.  могут заходить в жилище без Вашего согласия.  Служба безопасности мебельной фабрики не относится к государственным органам, наделенным в исключительных случаях правом проникновения в Ваше жилище без Вашего согласия. Таким образом, Вы имеете полное право не впускать в свою квартиру сотрудников фабрики, а в случае оказания давления и попытку проникновения в квартиру без Вашего согласия, Вы имеете право вызвать сотрудников полиции и написать заявление. За незаконное проникновение в жилище против Вашей воли, предусмотрена ответственность, в том числе уголовная (ст. 139 УК РФ). Что касаемо пункта договора, которым предусмотрена возможность сотрудников службы безопасности забрать мебель, то этот пункт не может противоречить Законам РФ. Без изучения договора подробно Вас проконсультировать не представляется возможным, но не смотря на это помните —  Вы имеете право сотрудников фабрики в свою квартиру не впускать. Возникнут вопросы — обращайтесь!