О земле - вопрос №110644

Имею в собственности земельный участок и дом, расположенный на нем. Участок отмежеван, оформлен. Сейчас хочу выкупить еще 50 м2 около дома, так как соседи создают препятсвия на подъездных путей к дому. У них никаких документов ни на их землю, ни на спорный участок нет. Обратилась год назад в администрацию с просьбой предоставить в аренду спорный земельный участок, для дальнейшей эксплуатациижилого дома. Ответа нет до сих пор. Как быть? Вожможно ли получить данный участок в собственность? Как?

Лучший ответ по мнению автора

Прежде всего собирите официальную информацию о правовом статусу земельного участка, который вы хотите взять в аренду или приобрести в собственносьть. Для этого в территориальном управлении земельного кадастра путем соответствующего установленного формального запроса узнайте к какой категории земель относится земельный участок, его вид разрешенного использования, в чьей собственности находится. Если полученная информация объективно будет давать потенциальную возможность для дальнейших действий по оформлению ваших прав на этот участок, вновь обращайтесь (обязательно письменно) в районную администрацию, руководствуясь при этом соответствующей статьей из главы 5 Земельного кодекса РФ. Ответ от администрации будет положительным или отрицательным. При втором варианте или при отсутствии ответа обжалуйте решение администрации в суд и одновременно требуйте через суд признания за вами права собственности на необходимый вам земельный участок.