я в тупике. не могу справиться с капризами 5летней дочери.слезы и истерики по любому поводу. я завожусь сама и ухудшаю ситуацию. игнорирование каприза не помогает., уговоры тоже. понимаю что нужно - вопрос №1107196

изменить свою модель поведения но ничего не получается снова срываюсь.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга. Вашей девочке 5 лет. Ее поведение, возможно связано с вашей семейной ситуацией. Я могу предположить, что в ваших отношениях с отцом ребенка, имеют место какие — то проблемы. Дети зеркала, они отражают своих родителей. Видимо, ее модель поведения направлена на привлечение к себе внимания.

Конечно, тот минимум, который вы описали, очень схож на поведение вашей дочери. Это ваш крик о помощи. Возможно ваша дочь тоже просит помощи, таким образом.

Ваша дочь приближается к кризисному возрасту — кризис Электры. В этот период, девочки начинают конкурировать со своими мамами, отвоевывать пап. Мама выступает в роли соперницы.

Возрастные кризисы — эстественные процессы при формировании личности. Их необходимо очень достойно и терпеливо пройти, как ребенку, так и его родителям. Рекомендации для прохождения этих этапов, можно получать только в индивидуальном порядке у профессионала. Ведь у каждого свой путь развития и среда, где формируется личность.

Если вы решили обратиться к помощи психолога, выберите для себя специалиста с кем вам было бы комфортно обсудить и найти причину этому поведению. Моя субъективная точка зрения, что необходимо, в первую очередь, уделить именно вам внимание своему психологическому состоянию. Вы являетесь первопричиной проблемы.

Дети имеют тенденцию расти, именно родители в ответе за то, камими они становятся. Удачи вам! Терпения и мудрости.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ольга, здравствуйте. Вы на правильном пути, что стараетесь изменить модель поведения, со временем это у Вас получится. Рекомендую обратиться у детскому психологу по месту жительства. Ребенка надо слышать и видеть, при грамотном подходе — проблема решаема. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!