Новосибирская область

Компенсация морального вреда - вопрос №1107782

Здравствуйте. Будьте добры, подскажите: 1. В каком размере уплачивается государственная пошлина при подаче иска о компенсации морального вреда? 200 руб. от любой суммы либо пропорционально размеру, в соответствии с налоговым кодексом? 2. Какую разумную сумму возможно требовать в качестве компенсации морального вреда с нарушителя, который противоправными действиями причинил ущерб транспортному средству истца на сумму оплаченных ремонтных работ в размере 12 286 руб., то есть какова судебная практика по таким гражданским делам? СПАСИБО.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

1. При подаче искового заявления в суд общей юрисдикции о компенсации морального вреда государственная пошлина уплачивается в размере 200 рублей, как требование неимущественного характера.
Вопрос об уплате государственной пошлины при подаче исков о возмещении морального вреда разъясняется в п. 10 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 20 декабря 1994 года № 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда».

10. При рассмотрении дел о компенсации причиненных нравственных или физических страданий необходимо учитывать, что моральный вред признается законом вредом неимущественным, несмотря на то, что он компенсируется в денежной или иной материальной форме. Учитывая это, государственная пошлина по таким делам должна взиматься на основании подпункта «д» пункта 1 статьи 3 Закона РСФСР «О государственной пошлине», предусматривающего оплату исковых заявлений неимущественного характера.

2. Что касается Вашего вопроса о сумме в качестве компенсации, то здесь судебная практика неоднозначная.
Мой совет Вам оценить моральный вред в 50 000 рублей. Суд с учетом своего видения ситуации удовлетворит Ваши требования частично.

Удачи.

01.07.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Александр Николаевич!
Вы в одном вопросе собрали два разных вида компенсации...)) Попытаюсь разделить.
1. 200 рублей от любой заявленной истцом суммы по иску о взыскании компенсации морального вреда в порядке гражданского законодательства. Но основания для взыскания очень серьёзные (доказательство нравственных и физических страданий, а также прямая причинно-следственная связь между действиями причинителя вредя и наступившими последствиями)
2. Если иск подаётся в рамках законодательства о защите прав потребителя (а у Вас именно такой случай, как я понимаю), то истец освобождён от уплаты госпошлины.
Удачи!
01.07.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store