Новосибирская область

Компенсация морального вреда - вопрос №1107782

Здравствуйте. Будьте добры, подскажите: 1. В каком размере уплачивается государственная пошлина при подаче иска о компенсации морального вреда? 200 руб. от любой суммы либо пропорционально размеру, в соответствии с налоговым кодексом? 2. Какую разумную сумму возможно требовать в качестве компенсации морального вреда с нарушителя, который противоправными действиями причинил ущерб транспортному средству истца на сумму оплаченных ремонтных работ в размере 12 286 руб., то есть какова судебная практика по таким гражданским делам? СПАСИБО.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

1. При подаче искового заявления в суд общей юрисдикции о компенсации морального вреда государственная пошлина уплачивается в размере 200 рублей, как требование неимущественного характера.
Вопрос об уплате государственной пошлины при подаче исков о возмещении морального вреда разъясняется в п. 10 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 20 декабря 1994 года № 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда».

10. При рассмотрении дел о компенсации причиненных нравственных или физических страданий необходимо учитывать, что моральный вред признается законом вредом неимущественным, несмотря на то, что он компенсируется в денежной или иной материальной форме. Учитывая это, государственная пошлина по таким делам должна взиматься на основании подпункта «д» пункта 1 статьи 3 Закона РСФСР «О государственной пошлине», предусматривающего оплату исковых заявлений неимущественного характера.

2. Что касается Вашего вопроса о сумме в качестве компенсации, то здесь судебная практика неоднозначная.
Мой совет Вам оценить моральный вред в 50 000 рублей. Суд с учетом своего видения ситуации удовлетворит Ваши требования частично.

Удачи.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Александр Николаевич!
Вы в одном вопросе собрали два разных вида компенсации...)) Попытаюсь разделить.
1. 200 рублей от любой заявленной истцом суммы по иску о взыскании компенсации морального вреда в порядке гражданского законодательства. Но основания для взыскания очень серьёзные (доказательство нравственных и физических страданий, а также прямая причинно-следственная связь между действиями причинителя вредя и наступившими последствиями)
2. Если иск подаётся в рамках законодательства о защите прав потребителя (а у Вас именно такой случай, как я понимаю), то истец освобождён от уплаты госпошлины.
Удачи!