семья - вопрос №111101

у меня такая проблема мне уже 18 лет, и за мной всё ещё контролируют родители, подскажите как можно от этого избавится, заранее спасибо.

Ответы

Так ли уж это необходимо?

Много способов есть. Сходить в армию, если мужского пола. Создать семью со своим хозяйством. Заняться чем-то серьезно — учебой, работой. Продемонстрировать зрелость и способность принимать решения. Ну и т.п.

А стоит ли?

Вам хочется, чтобы Вас считали вполне взрослым и самостоятельным (а кому этого не хочется?). Но взрослый человек — это прежде всего колоссальная ответственность за свои поступки и слова, трезвый взгляд на вещи, надежность, забота о ком-либо, самостоятельность в делах. Родители немного не доверяют Вам, не считают, что Вы созрели для такой ответственности. И доказать им обратное можно только реальными поступками и достижениями (инициациями), отличающими именно взрослого человека. (к примеру: ответственно учиться или работать, получить первую зарплату, сдать на права, без напоминания наводить порядок у себя в вещах и покупать продукты — короче, видеть повседневную работу, в одиночку сделать ремонт, добровольно взять на себя опеку над престарелым дедом или малолетним братом и т.д.)