Ивановская область

Подруга возвращалась с банкета домой и оказалась участницей ДТП. Она была за рулем своей машины, купленной в кредит. Машина застрахована в КАСКО, но страховая компания отказала в выплате, т.к. проведённый тест на алкоголь был положителен. Можно ли что-то сделать в этой ситуации? - вопрос №1112040

Подруга возвращалась с банкета домой и оказалась участницей ДТП. Она была за рулем своей машины, купленной в кредит. Машина застрахована в КАСКО, но страховая компания отказала в выплате, т.к. проведённый тест на алкоголь был положителен. Можно ли что-то сделать в этой ситуации?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день Татьяна! Анализируя в свое время судебную практику по КАСКо по подобным делам нельзя прийти к однозначному выводу, однако, учитывая последнее Постановление, можно все таки прийти к следующему: в случае нахождения в нетрезвом состоянии, страховая всегда откажет в выплате, однако, как я уже говорил, судебная практика неоднозначна.Если в вашей ситуации подруга была виновником ДТП, то шансы получить возмещение по КАСКо крайне низки, если же виновником был другой участник ДТП, то в этом случае взыскать возмещение представляется возможным.
Удачи Вам!
Не забудьте оценить работу экспертов и выбрать лучший ответ! Спасибо!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Татьяна! Указанное основание (нахождение водителя а/м в нетрезвом состоянии на момент ДТП, подтвержденное результатами медицинского освидетельствования) в соответствии с ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» не является основанием для отказа в выплате страхового возмещения. Согласно ст.14 указанного закона, страховая компания после осуществления выплаты пострадавшему, вправе предъявить регрессное требование причинителю вреда в размере выплаченной суммы.