Добрый день, уважаемые эксперты! Помогите, пожалуйста, разобраться-планируем с мужем ребенка. Вчера получили результаты спермограммы, из которой... - вопрос №1112967

поняли, что все показатели в норме, кроме — «лейкоциты 6-8, в скоплениях 15-20». Заключение — Нормозооспермия.Пиоспермия. Что означает данный диагноз? Нормоззоспермия — понимаем, что значит, но ставят ли ее одновременно с пиоспермией? и велико ли отклонение лейкоцитов от нормы и возможно ли воспаление? стоит ли пересдать анализ? Спасибо!
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Пиоспермия говорит о наличии гноя в эякуляте. Увеличено количество лейкоцитов. Эти показатели говорят о инфекцонно-воспалительном заболевании. Мужу необходимо посетить уролога, сдать мазок из уретры и мазок на ИППП методом ПЦР. По этим результатам уролог решит нужно ли дообследование (общий анализ мочи, посев мочи, трехстаканная проба, ТРУЗИ простаты, анализ секрета простаты) и даст рекомендации по лечению. После лечения необходимо пройти контроль излеченности.

После этого желанная беременность насупит. Удачи вам!

Буду признательна за оценку ответа.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ольга! Пиоспермия всегда говорит о воспалении в мочеполовых органах мужчины.Рекомендую сдать мазки методом ПЦР, пролечиться и пересдать спермограмму.
При нормозооспермии и пролеченном воспалении зачатие возможно естественным путём.

Буду благодарна за оценку ответа