Москва

Повышение оплаты за обучение в государственном ВУЗе - вопрос №1113893

Добрый день. Учусь на 1 курсе государственного университета заочного отделения Обучение на договорной основе. Сдаю сейчас сессию. У нас внезапно...

повысили стоимость обучения за год, чуть ли не на 12 тыс (хотя может и на 12), узнать стоимость никто не давал долгое время, секретариат не знал, на факультете сказали звонить в бухгалтерию, там сказали вопросы на факультет или к заместителям ректора, раз никто не отвечает. В итоге сегодня дозвонились, и нам говорят что обучение стало дороже. В договоре написано, что они могут поднимать плату, но должен выйти приказ ректора. Причем за месяц до вступления в силу изменений. Весь год меня никто ни о чем не оповещал, даже про оплату никто не говорил. Вообще все молчат. Декан/зам.декана орут что бы я отвалил, что у них и так проблем полно. Приказ мне никто не показывал, на сайте его нету, вообще в университете никто ни о чем никого не оповещает. Телефон часто отключен, или же секретариат занят какими-то делами, еле узнал, когда у нас сессия начинается.Когда сейчас сдавал сессию, увидел неприметный лист на доске — «оплата до 1 июля и до 1 февраля», что значит до 1 февраля я не понял, но то что оплатить до 1 июля я понял. В общем оплатил пару дней назад сумму в размере 40% за обучение на 1 курсе (плачу за семестр), ни ответа ни привета, отправил квитанцию на факультет по интернету, тишина. Университет достаточно известный, существует сотню лет где-то. Имеет ли право универ поднимать на 12 тысяч рублей стоимость за обучение при этом не оповестив меня. Очень странно, год назад, когда поступал, обучение было 40 тыс, сейчас 50 с чем-то, дороже чем на 1 курсе. При этом нагло говорят, не доплатите за 2 дня — отчислим. Да и вообще зачем так делать, оплата за след. курс во время сессии, бред какой-то, а если не сдам, месяц тратить на возвращение своих средств, которые дай бог они вернут.

Помогите понять. Они действуют в рамках закона, или же нарушают?

1 ответ

Ответы

Добрый день Иван!
Нужен ваш договор на обучение, чтобы помочь вам разобраться.
Успехов Вам и пожалуйста не забудьте оценить работу экспертов и выбрать лучший ответ.Спасибо!