Свердловская область

Изменение продолжительности отпуска - вопрос №1120955

Здравствуйте, я, как работник режимного подразделения, согласно действующего Постановления СНК № 22-1939 г. (имеется разъяснение Роструда), имею право на удлиненный основной отпуск. В августе, согласно утвержденного графика отпусков, я должен был пойти в отпуск за 2014 г. продолжительностью 1 кал. месяц. В июле отделом кадров мне было отказано в заявке на отпуск согласно графику (в графике указана продолжительность — календарный месяц) с мотивировкой, что я не имею право ходить в удлиненный отпуск и мне полагается обычный — 28 к.д. Вопрос: если никаких изменений в законодательстве по вопросам продолжительности отпусков для данной категории (работники РСП) не производилось (в период с даты утверждения графика отпусков до даты выхода в отпуск) имеет ли право ОК менять продолжительность отпуска в разрез утвержденного графика? Заранее благодарен, Владимир.

Лучший ответ по мнению автора

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами. Согласно ст.423 ТК РФ изданные до введения в действие ТК РФ нормативные правовые акты применяемые на территории Российской Федерации постановления Правительства СССР по вопросам, которые в соответствии с ТК РФ могут регулироваться только федеральными законами, действуют впредь до введения в действие соответствующих федеральных законов. Закон РФ от 21 июля 1993 г. N 5485-1 «О государственной тайне» урегулировал этот вопрос. Согласно ст.4 данного закона Правительство Российской Федерации устанавливает порядок предоставления социальных гарантий гражданам, допущенным к государственной тайне на постоянной основе, и сотрудникам структурных подразделений по защите государственной тайны, если социальные гарантии либо порядок предоставления таких социальных гарантий не установлены федеральными законами или нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации. Постановление Правительства РФ от 18 сентября 2006 г. N 573 все четко обозначило. И хотя Постановление СНК никто не отменял, применяется НПА который по аналогичному вопросу издан позже. Поэтому Постановление СНК не должно применяться.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

     Согласно требований ст. 123 Трудового Кодекса РФ «График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника».
     Тем более, что работодатель обязан получить согласие профсоюза на внесение изменений в локальный нормативный акт, коем является график отпусков.
     Поэтому, работодатель не имеет права вносить односторонне изменения в график отпусков и не соблюдать график отпусков.
     Не забудьте оценить ответ.